Примерное время чтения: 3 минуты
279

Игорь Данилевский отказался от самоубийства, но решил составить завещание

Татарстан, 10 сентября, АиФ-Казань. Адвокат подозреваемого в двойном убийстве в Казани Игоря Данилевского сообщил, что у его подзащитного были мысли о самоубийстве.

- Если раньше у Игоря Данилевского была мысль о самоубийстве, и он даже просил мать принести ему хлороформ, то сейчас он намерен бороться за свое честное имя до последнего. Тем не менее, мой подзащитный выразил опасение за свою жизнь и передал мне завещание, которое составил на случай своей смерти, попросив заняться этим делом с нотариусом, - цитирует Шамиля Ахметсафина «Интерфакс».

Напомним, сейчас Игорь Данилевский содержится в двухместной камере, срок его ареста продлен до 29 октября. Однако, по мнению второго его адвоката Эдуарда Иванова, срок содержания под стражей будет продлен еще, поскольку следствие не уложится в два месяца: по делу назначено большое количество экспертиз. К примеру, судебно-психиатрическая будет продолжатся не менее месяца.

На днях правозащитники проверили условия, в которых содержится подозреваемый и пришли к выводу, что они приемлемые. В камере - деревянные полы, двухъярусная кровать, столик для принятия пищи и чтения книг, телевизор, санузел, огражденный стенкой и шторкой, дневной свет.

Напомним, трупы женщин - 38-летней Лилии Зариповой и ее 76-летней матери - были обнаружены 30 августа в одном из домов по улице Фучика. Само убийство было совершено 22 августа. Злоумышленник расправился со своими жертвами с помощью ножа, на их теле были обнаружены множественные колото-резаные раны. После совершенного злодеяния убийца написал на стене кровью Free Pussy Riot, чтобы запутать следствие и выдать убийство за ритуальное.

В зале суда подозреваемый прятал лицо, его адвокат просил прессу выйти из зала. Поначалу Данилевский дал признательные показания. Подозреваемый рассказал полиции, что совершил убийство младшей из жертв в состоянии аффекта. Женщина, с которой у него были давние приятельские и, возможно, романтические отношения начала оскорблять и упрекать его в финансовой несостоятельности. После чего он и набросился на нее с ножом. Однако позже заявил, что признательные показания он дал под давлением сотрудников полиции, которые угрожали ему изнасилованием. МВД, в свою очередь, опровергло заявление подозреваемого об угрозах. Сейчас следственный комитет проводит проверку по данному факту.

Стоит отметить, что Игорь Данилевский с июня был без работы. За свою карьеру он сменил несколько вузов, последним местом работы была кафедра социологии КГАСУ.

Сейчас интернет-магазины раскручивают книгу Данилевского«Сессия: Дневник преподавателя-взяточника» объёмом 336 страниц. Отзывы студентов о нем можно свести к одному – преподаватель часто брал взятки, выглядел странно, приставал к студенткам. В одной из социальных сетей бывшая слушательница поделилась:

«Он преподавал в КГЭУ несколько лет назад. Кажется, экономическую теорию вел. Экзамен мы сдавали так - собрали деньги с группы и отдали ему, вот так и сдали. Невнятно разговаривал, был сам себе на уме. Был тихим и спокойным. Иногда казалось, что он озабоченный. Смотрел на женские прелести. И вид был реально как у маньяка»

Стоит отметить, что делу Игоря Данилевского был посвящен выпуск программы Андрея Малахова на Первом канале «Пусть говорят».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах