Татарстан, 6 сентября, АиФ-Казань. В онлайн-магазине продается книга Игоря Данилевского «Сессия: Дневник преподавателя-взяточника» объёмом 336 страниц. Доцент, кандидат философских наук, обвиняемый в совершении двойного убийства, в свое время поработал в нескольких вузах Казани, последним местом работы была кафедра социологии КГАСУ.
Отзывы студентов о нем можно свести к одному – преподаватель часто брал взятки, выглядел странно, приставал к студенткам. В одной из социальных сетей бывшая слушательница поделилась:
«Он преподавал в КГЭУ несколько лет назад. Кажется, экономическую теорию вел. Экзамен мы сдавали так - собрали деньги с группы и отдали ему, вот так и сдали. Невнятно разговаривал, был сам себе на уме. Был тихим и спокойным. Иногда казалось, что он озабоченный. Смотрел на женские прелести. И вид был реально как у маньяка»
Существует версия, что свою работу в университете Игорь Данилевский изложил в книге «Сессия: Дневник преподавателя-взяточника. В онлайн-мегамаркете её может приобрести любой желающий. Возможно, книга будет скоро представлять букинистический интерес, так как вышла тиражом в 1000 экземпляров.
В аннотации говорится, что главный герой, Игорь Сокол, преподаватель не самого известного Волжско-Камского вуза, живёт самой обычной жизнью. Единственное, что «немного» не вписывается в такое, - так это неофициальная зарплата, которая больше 2 тыс долларов, несколько поездок за границу в течение года. Но потом его жизнь резко меняет своё направление.
Отклики читателей на сайте Ozon.ru не заставили себя ждать. Мнения разделились на тех, кто восхищается его литературной работой, и тех, кого всё это привело в ярость. К примеру:
«Это шедевр. Шедевр в стиле обычного, "нормального" реализма. Будущая классика книг такого плана. Научные вставки, по-моему, вообще гениальны. Сейчас пока об этой книжке не говорят - слишком сильно обличает. Подруга недавно закончила сдавать сессию на заочке. Данилевский прав: одной девчонке из ее группы преподаватель предложил секс за зачет. Ну, и остальное описанное, само собой, тоже процветает. Оценка: отлично!»
«Обидно. Особенно за тех, кто честно работает и преподает»
«Книжка создаёт ложное впечатление, будто все преподаватели негодяи и взяточники. Преподаватель, стаж 20 лет.Оценка: нечитаемо»
«А книга хорошая, кстати. Безотносительно резонных обид честных преподавателей, именно как яркий и точный слепок определенной субкультуры. Читано прошлым летом, поэтому объективно»
Открыв книгу случайным образом, читатель видит изобилие таких фраз по отношению к героиням, как, например, «наверное, всё дело в твоей привлекательной внешности, моя голубка», «Да как же тебя не помнить? Будучи далеко не отличницей, сидела вечно на первой парте в мини-юбке или укороченном платье с совсем даже неукороченным вырезом на груди, и в рот мне смотрела. Но я твои достоинства, цыпочка, так и не скрестил со своими, потому что ты, хоть и не страшная, до уровня моих эстетических запросов все-таки не дотягиваешь».
Можно только догадываться, каким трудом студентки сдавали ему злосчастные предметы, которые Данилевский преподавал.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть