Примерное время чтения: 3 минуты
38

По факту смерти жителя Зеленодольска после удаления зуба возбуждено уголовное дело

Фото:

Следственное управление СКР по Татарстану возбудило уголовное дело по факту смерти 59-летнего мужчины в реанимационном отделении Больницы скорой медицинской помощи №1 Казани. Следователи усматривают признаки преступления, предусмотренные частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса России - «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Виновным грозит до 3 лет лишения свободы. Интересы потерпевшей стороны представляет Казанский правозащитный центр.

Сегодня брат потерпевшего Евгений Чернышев планирует ознакомиться с постановлениями о возбуждении уголовного дела и признании его потерпевшим, а также ходатайствовать о привлечении в качестве его представителя юриста Регину Шакирову. Уголовное принято к производству вторым отделом по расследованию по особо важных дел Следственного управления по Татарстану.

Напомним, 14 февраля этого года в стоматологической больнице города Зеленодольска Александру Чернышеву удалили зуб. Боль не утихала, у мужчины поднялась температура. Скорая помощь по вызову не прибыла, медики ограничились консультацией по телефону.

20 марта в районной больнице 59-летнему мужчине посетовали ехать в Республиканскую клиническую больницу (Казань). Туда больному с температурой 38 градусов пришлось добираться на общественном транспорте.

- Сотрудники РКБ отказались госпитализировать брата из-за отсутствия койко-места и дали направление в Больницу скорой медицинской помощи № 1 Казани. Там он лишь успел назвать свою фамилию, после чего потерял сознание. Александр умер в реанимационном отделении, - рассказал правозащитникам брат погибшего Евгений Чернышев.

Врачи поставили диагноз «Острая коронарная смерть с сопутствующим заболеванием флегмона ротовой полости». Не исключается версия и о заражении крови.

Евгений Чернышев обратился за помощью в Казанский правозащитный центр, юристы которого направили от его имени заявление о возбуждении уголовного дела в Следственное управление по Татарстану.

Президент Татарстана Рустам Минниханов жестко отреагировал на известие о смерти 59-летнего пациента. Проверка выявила нарушения в организации оказания медицинской помощи в казанских и зеленодольских медицинских учреждениях. Четверо сотрудников уволены, 9 получили дисциплинарные взыскания. Заместителю министра здравоохранения Татарстана Сергею Осипову объявили выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, а главе Минздрава республики Айрату Фаррахову указали на недостаточный уровень организации медицинской помощи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах