Примерное время чтения: 3 минуты
206

В Татарстане уволили врачей допустивших гибель пациента после посещения стоматолога

Напомним, житель Зеленодольска 59-летний Александр Чернышёв еще в феврале обратился к стоматологу. Через некоторое время после посещения врача, где ему удалили зуб, мужчина почувствовал себя плохо, у него поднялась температура.

Сначала он терпел, но потом все-таки вызвал «скорую», которая порекомендовала ему обратиться к врачу, удалившему зуб. Так началась эпопея А.Чернышева, закончившаяся трагически: выехав из Зеленодольска на автобусе, он обратился в РКБ, но оттуда его отправили своим ходом в ГБСМП №1, там он сначала потерял сознание, а затем ночью скончался. Врачи поставили диагноз «Острая коронарная смерть с сопутствующим заболеванием флегмона ротовой полости». Не исключается версия и о заражении крови.

- Сотрудники РКБ отказались госпитализировать брата из-за отсутствия койко-места, - рассказал брат погибшего Евгений Чернышев сотрудникам Казанского правозащитного центра, которые подключились к разбирательству. Правозащитники уже направили от имени пострадавшего заявление о возбуждении уголовного дела в Следственное управление по Татарстану. Брат погибшего требует привлечь врачей медицинских учреждений к уголовной ответственности по статьям «Неоказание помощи больному» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Сегодня стало известно, что следователи начали доследственную проверку по факту смерти мужчины.

Президент Татарстана жестко отреагировал на известие о смерти 59-летнего пациента. Так, объявлены выговоры заместителю главного врача по медицинской части больницы Зеленодольска Е.А. Тверсковой, заведующему стоматологической поликлиникой И.М. Идрисову. Разорваны трудовые договоры с фельдшером по приему вызовов скорой медпомощи, с главным врачом филиала «Станции скорой медпомощи г. Зеленодольска» и врачом-стоматологом-хирургом, к которой за помощью обращался погибший.

Понесли наказание и врачи РКБ, причем занимающие топовые должности. Так, выговоры от главврача РКБ Рамиля Гайфуллина получили заместитель главного врача по медицинской части Алексеев Г.В., заместитель главного врача по медицинской части Миннуллин М.М., заведующий стоматологическим отделением Гафеев Э.В. Выговоры получили также главный врач Зеленодольской ЦРБ Хидиятова И.Р., начальник отдела лечебной помощи Управления лечебной и профилактической помощью МЗ РТ Аржанов Ю.В. и главный врач РКБ Гайфуллину Р.Ф.

Глеб Алексеев, первый заместитель главврача РКБ - руководитель Республиканского научно-практического центра травмы государственного автономного учреждения здравоохранения «РКБ Минздрава РТ», получил не только выговор, но и был освобожден от занимаемой должности приказом Минздрава РТ от 23 марта этого года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах