Примерное время чтения: 4 минуты
1730

Обновить улыбку: решаем эстетические проблемы зубов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-Татарстан 14/12/2011

И сегодня отвечаем на ваши вопросы о том, как быстро сделать зубы белее и ровнее, рассказывает стоматолог-терапевт Ильдар Галимов.

У меня один передний зуб короче другого. Это можно быстро исправить, но так, чтобы зуб не выглядел искусственно?

И. Маврина, Казань.

- Вам поможет художественная реставрация. Благодаря современным материалам и оборудованию, она позволяет исправлять многие дефекты за один сеанс. Художественная реставрация направлена как на коррекцию «ошибок природы» (врожденных нарушений внешнего вида зубов), так и на ликвидацию приобретенных изменений. Поводом для обращения к стоматологу могут послужить неправильная форма зубов, сколы, пломбы разного цвета. Реставрация позволяет изменить длину, ширину и толщину зубов, закрыть большие межзубные щели. При этом не требуется обтачивания под коронку и удаление нерва. Зуб остается живым и выглядит естественно.

Слышала, есть методики, позволяющие отбеливать зубы сразу на много оттенков. Каким образом достигается такой эффект? Надолго ли его хватает?

М. Нурисламова, Н. Челны.

- Действительно, новые методы отбеливания позволяют осветлять зубы 8-9 оттенков. Например, при методике Amazing White («Лучезарная улыбка») используется гель, содержащий раствор перекиси водорода (16%). После нанесения геля на зубы, доктор воздействует на него специальной лампой, которая является катализатором и ускоряет процесс отбеливания. Под холодным светом лампы из перекиси водорода выделяется кислород. Он проникает в эмаль и вычищает ее, обесцвечивая темные компоненты. Другая современная методика отбеливания – Zoom 3. Принцип ее действия схож с Amazing White. Zoom 3 благотворно влияет на ранее поврежденную эмаль, заживляя ее с помощью одного из компонентов – аморфного фосфата. Длительность эффекта после данных методик отбеливания может длиться от 2 до 7 лет в зависимости от уровня поддержания гигиены.

Во время лечения мне предложили сделать чистку зубов. Насколько она необходима? Стоит ли покрывать зубы составом с фтором?

Д. Семенов, Альметьевск.

Профессиональная «чистка зубов» - это главная профилактика многих стоматологических проблем. Врач снимет зубные отложения с помощью современных ультразвуковых и пескоструйных аппаратов. Затем покроет зубы специальным составом, содержащим фтор. Он выполняет защитные функции и способствует минерализации зубной эмали, укрепляя ее и предупреждая кариес. Профессиональная чистка также помогает решить и некоторые эстетические проблемы. Например, изменение цвета зубной эмали.

Слышала, есть материалы, которыми закрывают небольшие сколы на зубах. Что они собой представляют? Чем отличаются друг от друга?

Н. Махмудова, Казань.

В эстетической стоматологии используются виниры и люминиры. Они помогают исправлять сколы, «прятать» необратимые изменения цвета и старые пломбы. Виниры – это тонкие керамические накладки. При их установке внешняя поверхность зуба немного обтачивается, однако он остается живым. Керамические виниры не тускнеют и не меняют цвет со временем. Люминиры – новинка эстетической стоматологии. Это тончайшие керамические виниры нового поколения, которые наклеиваются на фронтальную поверхность зуба совсем без обтачивания. Толщина люминира всего 0,3 мм, однако по прочности они не уступают обычным винирам.

Мне недавно удалили зуб на видном месте. Хочу поставить имплантат, но слышал, что это очень долгая процедура. Есть способ решить проблему быстро или лучше подумать о другом методе?

В. Демин, Нижнекамск.

Вы можете воспользоваться одномоментной имплантацией. При имплантации классической, с момента установки имплантата до появления коронки, действительно, проходит не менее полугода. Процедура выполняется в несколько этапов. В ложе, сформированное после удаления зуба, устанавливается имплантат. Затем в течение 3-6 месяцев идет период заживления. Далее снимается слепок и изготавливается коронка. Этот процесс занимает, как правило, около двух недель. Наконец, после предварительной примерки коронка фиксируется к имплантату. Суть же одномоментной имплантации в том, что пациенту устанавливают имплантат, абатмент (связующее звено) и временную коронку под цвет собственных зубов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах