aif.ru counter
142
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли УК потребовать от жильцов доплатить за ремонт?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ-Татарстан 15/08/2018 Сюжет Коммуналка: вопросы, ответы и практические советы
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 15/08/2018

Мы поменяли управляющую компанию в этом году, однако предыдущая УК заявила, что подаст на нас в суд и взыщет средства за текущий ремонт общих туалетов в нашем общежитии. Якобы мы им остались должны 4,5 млн рублей. Законны ли их требования? 

Ответ эксперта

Отвечает помощник прокурора Приволжского района Казани,  юрист 1 класса Семён Поляков: 

«УК за время своей работы обязана обеспечить благоприятные и безопас­ные условия для проживания граждан, а также содержать общее имущество надлежащим образом (ст. 161 ЖК РФ). Если она это не делает, то может быть привлечена к административной и дисциплинарной ответственности. Учитывая, что жители дома на протяжении многих лет оплачивали услуги по содержанию и ремонту общего имущества, УК обязана была обеспечить им благоприятные условия проживания. За необоснованное увеличение размера платы на УК может быть наложен штраф, размер которого рассчитывается исходя из объёма потребляемых услуг (ст. 165 ЖК РФ)». 

Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 7 читаемых

Самое интересное в регионах