«Авангард» всухую разгромил «Ак Барс» - 3:0

Николай Кривич / АиФ
Казань, 11 января - АиФ-Казань.

«Ак Барс» на своей площадке встретился с одним из лидеров «Востока» - омским «Авангардом».

Хозяева активно провели дебют и заработали удаление.

Сибиряки справились с этим и вскоре сами получили возможность поиграть в большинстве. На 13-й минуте экс-защитник «Ак Барса» Андрей Первышин открыл счет — 1:0.

В концовке первого периода казанцы не извлекли ничего путного из численного преимущества.

Сразу после перерыва нападающий «Авангарда» Илья Михееев подкараулил отскок у чужих ворот, обыграл защитника и отправил шайбу под перекладину.

Через четыре минуты «барсам» предоставился новый шанс забить гол в большинстве. Но форвардам «Ак Барса» не хватало скоростных качеств.

В равных составах инициативой владели омичи. Статистика второго периода — 14 бросков у гостей против 6 у хозяев.

В начале третьей двадцатиминутки соперники обменялись выходами один на один, но вратари оказались на высоте. «Ак Барс» атаковал, «ястребы» сделали ставку на контрвыпады.

У хозяев получил травму нападающий Владимир Ткачев — пожалуй, самый активный хоккеист.

На последних секундах матча казанцы сняли вратаря, и Петр Хохряков забросил шайбу в пустые ворота.

Итог — 3:0 в пользу «Авангарда». Голкипер омской команды Доминик Фурх оформил восьмой «сухарь» в сезоне.

«Игра у нас не сложилась, - считает главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. - В большинстве ничего не получалось. Надо делать выводы».

По словам наставника, в раздевалке он хвалил подопечных. При этом Билялетдинов признал, что команда не совсем готова к плей-офф.

С 75 очками «Ак Барс» сохраняет шестое место в Восточной конференции КХЛ.

13 января казанцы сыграют с «Автомобилистом» (Екатеринбург).