Примерное время чтения: 5 минут
1265

11 упражнений, которые сделают нас сильными и гармоничными

Фото: АИФ

Юрий Киселев пришел к йоге в 2007 году, преподает с 2010 года в рамках Кундалини йоги.

Комплекс упражнений, который он рекомендует, направлен на увеличение объема легких. Это позволяет вдыхать больше кислорода. Упражнения очень полезны для общего тонуса. «Если наша дыхательная система работает свободно и легко, то все органы в достаточной мере получают Oxygenium, полноценно функционируют и улучшаются все внутренние процессы», - говорит йог.

Все упражнения выполняются сидя со скрещенными ногами - в позе Лотоса. Спину необходимо держать прямо. Если неудобно, можно подложить под ягодицы плед.

Комплекс выполняется с закрытыми глазами, чтобы можно было концентрировать внимание на процессах, происходящих в теле. Это также поможет сосредоточиться и не отвлекаться на посторонние шумы.

Первое упражнение

Сидя в позе Лотоса, выпрямляем спину, раскрываем грудную клетку, складываем спереди ладонь к ладони, тянемся руками вверх и назад. Сохраняя это положение, складываем губы в трубочку и дышим «со свистом».

Выполняем упражнение от 3 до 5 минут.

Второе упражнение

Сцепляем руки перед собой в замок, соединяя большие пальцы. На уровне груди ладошки выворачиваем от себя. Делаем вдох, вытягивая руки вперед, а на выдохе возвращаемся в исходную позу. Выполняем 2 минуты.

Третье упражнение

Сразу после предыдущего упражнения, останавливаем руки с «вывернутыми» ладонями на уровне груди. Продолжаем делать вдох, вытягивая руки вперед. Задерживаем дыхание и в этом положении вытягиваем руки вверх, раскрывая грудную клетку, и отводя плечи немного назад. Выполняем 2 минуты.

Затем вытягиваем руки вперед с обращенными от себя скрещенными ладонями и задерживаем дыхание на 10-15 секунд, стараясь в этом положении расслабить грудную клетку, плечи, спину.

Четвертое упражнение

Разводим руки на уровне груди под углом 60 ⁰. Пальцы разведены в стороны и напряжены. Суть упражнения: с усилием подтягивать руки к грудной клетке.

Сохраняя напряжение от плеч до кончиков пальцев, на вдохе сжимаем пальцы в кулак и с усилием подтягиваем руки к грудной клетке. Затем выдыхаем. Выполняем 2 минуты.

Пятое упражнение

Соединяем руки в замок так, чтобы большие пальцы касались друг друга. Вытягиваем руки вверх, выворачивая ладони. На вдохе - опускаем руки за шею. Важно, чтобы ладони были всегда вывернуты и находились параллельно полу. Возвращаясь в исходное положение, делаем выдох. Выполняем 2 минуты.

Шестое упражнение

Вытягиваем руки вверх и соединяем ладошки, плечи прижимаем к ушам. В этом положении поворачиваем корпус тела влево – вдыхаем, а затем вправо – выдыхаем. Связно это упражнение должно выполняться быстро около 2 минут.

Седьмое упражнение

Соединяем руки в замок на уровне груди. Руки все время должны быть параллельно полу. Ладони направлены вниз. На вдохе поднимаем руки до уровня лба и опускаем в исходное положение на выдохе. Выполняем 2 минуты.

В исходном положении делаем вдох и задерживаем дыхание на 10-15 секунд.

Восьмое упражнение

Ладони кладем на плечи, таким образом, чтобы четыре пальца оказались спереди, один – большой - сзади. Спина прямая, макушкой тянемся вверх. Из исходного положения на вдохе спокойно поворачиваемся влево, на выдохе – вправо. Выполняем 2 минуты.

Затем, не опуская ладони с плеч, делаем глубокий вдох и задерживаем дыхание на 10-15 секунд.

Девятое упражнение

Руки кладем на колени. В этом положении подтягиваем плечи к ушам на вдохе и опускаем – на выдохе. Выполняем 2 минуты.

Десятое упражнение

Руками держим стопы скрещенных ног. Делаем глубокий вдох, прогибаемся вперед и вверх, отрывая ягодицы от пола, раскрывая всю грудную клетку. На выдохе округлеем спину, позволяем себе расслабиться и перекатиться на ягодицы. Выполняем 2 минуты.

Одиннадцатое упражнение

На правой руке сгибаем указательный и средний пальцы. Будем дышать попеременно через правую и левую ноздрю. Для этого нам понадобится безымянный и большой палец. Большим пальцем правой руки зажимаем правую ноздрю, а через левую ноздрю выдыхаем. Сразу же, безымянным закрываем левую ноздрю и правой ноздрей делаем глубокий вдох. Выполняем 2 минуты.

Дыхание должно быть при этом ровным, непрерывным, легким.

Медитация

Выполняется 11 минут. Руки лежат свободно на коленях, глаза закрыты, сидим прямо. Медитация заключается в том, что нужно говорить сначала утверждения (то, с чем мы себя отождествляем: например, я женщина), а затем, опровержения (например, я не женщина). Важно, делать это спонтанно и при этом наблюдать, как тело реагирует на наши высказывания. Примите во внимание то, как вы крепко держитесь за какие-то убеждения и насколько они важны для вас.

Постоянное медитация позволит чувствовать себя свободно от стереотипов и ложных убеждений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах