Примерное время чтения: 4 минуты
256

Как правильно посетить баню перед Новым годом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АИФ-Татарстан 28/12/2011

За легкий пар подарили баню

Фанис парным делом занимается давно. Ещё будучи студентом педагогического института, он написал курсовую о роли бани в учебно-тренировочном процессе. А так как сам является борцом, то в молодости неоднократно сгонял вес с помощью пара перед ответственными соревнованиями.

- Бабушка рассказывает, когда после родов в деревне меня принесли в баню, я не издал не единого звука, несмотря на то, что было жарко, - уверяет Фанис. – Можно сказать, что баню я люблю с рождения.

Кстати, за первое место татарстанец получил 30 тысяч рублей и мобильную баню, которую можно собрать фактически в любом месте.

Главный градусник - ноги

Баня – это целый ритуал. И, по мнению Давлетшина, прежде всего нужно правильно подобрать веник.

Березовый открывает поры на коже, а дубовый – закрывае
т. Поэтому березовым веничком лучше всего начинать париться, а дубовым – завершать приятную процедуру. Дикая яблоня полезна для девушек, ветки ольхи выводят из организма шлаки и токсины. Сосновый и пихтовый веники хорошо справляются с воспалениями, но людям с чувствительной кожей лучше ими не париться.

- В баню лучше всего заходить несколькими заходами, - делится мастерством Фанис. - И не обязательно при этом каждый раз париться. В первый раз ополоснуться теплой водой, немного привыкнуть к температуре, открыть поры. Во второй заход можно сделать скраб. Рецептов много, его приготовить можно самому из натуральных продуктов. Взять, например, кофейный жмых, который остается после варки напитка, и мед. В третий заход можно уже начинать париться. Поры уже открыты и тепло будет проникать глубоко в тело человека. Не надо обжигать кожу, нужно прогреться изнутри.

Прогреваемся

Как это сделать? Во-первых, с первого раза не стоит выкладываться по максимуму, постоянно подливая в печку воды. Нужно подготовить человека к пару. Тем более, температурный порог у каждого свой и к этой процедуре нужно подходить индивидуально. Поэтому особое внимание нужно уделить ногам - именно здесь находятся тепловые рецепторы, и если человек начал шевелить пальцами, значит, для него жара достаточно.

После второго парения примите лёгкий контрастный душ. Но поливать холодной водой следует не всё тело, а только конечности. В третий заход можно перейти к активной фазе парения. И на завершающем этапе банщик должен лёгким похлопыванием веника привести человека в тонус.

Если пар правильный, то после бани ноги не должны мерзнуть около двух часов.  

Разгрузочный день

К традиции, навязанной фильмом «Ирония судьбы или с легким паром», Давлетшин относится отрицательно.

- Ни в коей мере не стоит смешивать пиршество и поход в баню из-за большой нагрузки на организм, - уверен Фанис. - Процессы пищеварения сопровождаются активной работой кровеносной системы. Это мешает и тому, кто идет париться после еды, и тому, кто будет парить. От этого может ухудшиться самочувствие и участиться дыхание.

Не стоит наедаться и после бани, а тем более, принимать алкоголь. День, когда вы решили попариться, должен быть разгрузочным. Только тогда будет максимальная польза и для тела, и для души. В этом случае вам действительно можно будет сказать: «С лёгким паром!».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах