Примерное время чтения: 5 минут
253

23 февраля: накорми своего защитника!

Фото: http://russianlook.com

Мы подобрали вариант, состоящий из татарских национальных кушаний. Кстати, вы можете поделиться своими рецептами и принять участие в розыгрыше сертификатов на ювелирные украшения. Присылайте их на адрес Natalia.Shtele@kazan.aif.ru

Шулпа

Этот невероятно простой и вкусный суп готовят уже очень и очень давно. Чтобы его приготовить, нам понадобится целая суповая курица, возможно, еще говядина с косточкой. Говядину добавляют при варке далеко не все, но она придает особую наваристость и аромат бульону, который играет в шулпе основную роль.

Еще одним «фирменным» секретом является лук, а лучше несколько луковиц, которые целиком, прямо в кожуре, кладут в бульон вместе с мясом для варки. Такая хитрость дает бульону не только дополнительный аромат, но и золотистый цвет, и многогранный вкус.

Итак, суповую курицу и говядину с косточкой варят в подсоленной воде до полной готовности. Затем вытаскивают из бульона и процеживают его, убирая мелкие косточки и луковицы. В полученный бульон кладут лапшу домашнего приготовления (токмач), и варят, пока лапша не поднимется наверх.

Подают шулпу таким образом: сначала мясо и курицу нарезают на кусочки, раскладывают по тарелкам, а сверху все это заливают полученным бульоном с лапшой. Обязательным является свежий укроп и зеленый лук, которые надо мелко нарезать и посыпать суп-лапшу перед употреблением.

Некоторые хозяйки не кладут в тарелку сваренное мясо, используя для второго блюда, либо выкладывают в отдельное, широкое блюдо и ставят на середину стола.

Азу по-татарски

На горячее можно приготовить немного острое и любимое многими блюдо — азу по-татарски. Традиционно его делают из мякоти молодой говядины, картофеля, соленых огурцов, лука, чеснока, томатной пасты и топленого масла.

Нам понадобится грамм 600 говядины, которую нужно нарубить на небольшие брусочки и немного обжарить в сковороде с толстым дном, смазанным топленым маслом, затем добавить нашинкованный лук. Далее, нужно добавить в сковороду 2 столовые ложки томатной пасты. Мелко нарубить 2 дольки чеснока и отправить также в сковороду, закрыть крышкой и оставить тушиться на 20-30 минут, периодически помешивая.

В любой другой сковороде, в это время нужно обжарить картофель до золотистой корочки, нарезанный также брусочками, нам понадобится пять средних клубней. Тоже отдельно нужно обжарить два соленых огурца, нарезанные соломкой. Огурцы добавляем к мясу в общую сковороду, затем туда отправляем и поджаренный картофель. Немного добавляем перца, лавровый лист, соль по вкусу.

К полученной смеси следует долить стакан бульона или просто кипяченой воды и поварить все вместе еще минут 10 до полной готовности.

Подается азу по-татарски обычно посыпанное свежей, мелко нарубленной петрушкой.

Чак-чак

Если приготовить для любимых мужчин самое традиционное татарское лакомство — чак-чак, наверняка, это будет не только приятным сюрпризом, но и показателем того, что вы — хорошая хозяйка, ведь это блюдо требует терпения и искусности.

Для его приготовления нам понадобится: 2 яйца, 50 грамм молока, 2,5 чашки муки, грамм 200 меда, топленое масло, сахара 4,5 столовых ложки, 20 грамм сливочного масла, щепотка соли.

Нужно тщательно растереть сахар, яйца и сливочное масло, затем добавить молоко, соль и муку. Из полученной смеси замесить крутое тесто, оставить его в теплом месте минут на 30-40. По прошествии этого времени, тесто нужно тонко раскатать, толщиной не более 5 мм и нарезать на поперечные полоски — шириной 4 мм, а длиной — 15 мм.

Топленое масло в сковороде сильно разогреть и полученные полоски теста, которые будут немного напоминать наломанную лапшу — обжарить в этом масле до золотистого цвета, откинуть на сито или дуршлаг и дать стечь лишнему маслу.

Сахар и мед нужно уварить, пока масса не станет полутвердой, в нее отправить полоски теста и все перемешать. Затем нужно взять тарелку, высыпать туда все, что получилось и придать смеси форму горки. Дать чак-чаку остыть и зафиксировать свою форму, и можно наслаждаться традиционно татарским лакомством с горячим черным чаем с молоком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах