Примерное время чтения: 3 минуты
1456

На мэра Елабуги могут завести уголовное дело

Татарстан, 26 августа, АиФ-Казань. На 23 сентября в Высшем арбитражном суде РФ назначено рассмотрение дела между территориальным отделом Росимущества и ООО «Раифское».Три предыдущие инстанции подтверждали правоту истца.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению госимуществом по РТ требует, чтобы постановление исполнительного комитета Зеленодольского района от 19 апреля 2007 года, согласовавшее отвод земли Раифского монастыря было признано недействительным. Этот документ содержит информацию о том, что часть земель (0,4 га), принадлежащих монастырю, была передана в арендное пользование ООО «Раифское».

Получается, исполком ЗМР превысил свои полномочия, и отдал в аренду землю, которая муниципалитету по закону не принадлежит? До 1997 года участок был в собственности Раифского спецучилища №1 закрытого типа, а потом его передали Раифскому монастырю. То есть с того момента земля перешла в федеральную собственность. Однако местные власти продолжали распоряжаться ей по своему усмотрению. Так, в 2007 году ООО «Раифское» начало возводить на участке, взятом в аренду у муниципалитета, пять больших деревянных домов.

Во- вторых, одним из официальных требований, которое было указано в официальных бумагах, является то, что упомянутый участок должен быть использован для нужд монастыря. Вот только на деле не похоже, что эти дома готовы принять у себя всех желающих паломников...

А в-третьих, такое выгодное местечко для развития своего бизнеса получили не совсем обычные предприниматели. Владельцами ООО «Раифское» являются Эдуард Емельянов и Елена Сергина — сын и дочь бывшего в 2007 году главы Зеленодольского муниципального района, а ныне мэра Елабуги Геннадия Емельянова.

Какие-либо комментарии по этому поводу Геннадий Егорович давать отказывается. Стоит отметить, что когда суды по административному делопроизводству будут закончены, вполне вероятно, что начнется уголовный процесс, в котором тогдашнее руководство Зеленодольского района может быть привлечено к ответственности за превышение должностных полномочий.

Кстати, в последние три года и в Елабуге активно идет распродажа и сдача в арендное пользование земель Елабужского муниципального района. О масштабах можно судить по количеству поданных объявлений о торгах в официальной городской газете. Не пощадили даже достопримечательность Елабуги - заливные луга.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах