Примерное время чтения: 4 минуты
22

В два счёта! К чему привёл раздел мега-ТСЖ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ-Татарстан 03/08/2011

О том, что ТСЖ и УК, неээфективно управлявшие сотнями домов, будут дробить, мы уже писали. Первым под раздел попало ТСЖ «Центр», в управлении которого находилось более 500 домов Советского района Казани. От него «отпочковалось» три УК – «Сервис-Гарант», «Танкодром» и «Гвардейская». Работает и ТСЖ «Центр», правда, без прежнего председателя – А. Абузарова.

Представители УК Гвардейская принесли жителям новые договоры. Благодаря кодовым словам «Не подпишете договор управления, мы вас отключим по всем видам услуг, осенью останетесь без тепла» УК собрала с испуганных пенсионеров необходимые им 51 процент голосов. Житель дома №56 по ул. П. Лумумбы Сергей Моряшов показывает два договора – один от УК Гвардейская на 4 страницах и второй, вчетверо больше, рекомендованный Минстроем РТ.

По первому договору УК почти ничего не должна жителям, во втором детально прописаны права и обязанности жильцов и управляющих компаний.

Добиться подписания нового договора Моряшову пока не удалось. Между тем, дом на П. Лумумбы, которому в 1992 году будет 20 лет, уже дал трещину, а в подвал еще недавно страшно было заглядывать: из-за течи в бойлере горячая вода била фонтаном.

Но ведь УК ничего не должна по договору! Да и работать туда, со слов Моряшова, пришли бывшие работники ТСЖ «Центр». Так что качественного обслуживания им, очевидно, не дождаться. Зато жильцам теперь выставляют два счёта – от новой УК и старого ТСЖ.

Произошедшее председатель Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов иначе как рейдерским захватом не называет.

- Коллектив, который работает вместо мега-ТСЖ, - те же самые проштрафившиеся компании. Теперь и они решили отщипнуть от жирного пирога, - говорит Геннадий Михайлович. – При этом новые УК в эту сферу не пускают. По два счёта-фактуры присылают и жильцам ул. Г. Камала в Вахитовском районе, которые приняли решение о смене УК.

Аналогичные проблемы могут возникнуть и у других жителей. Ведь подобные мега-ТСЖ есть не только в Казани: в небольших городах республики зачастую работает одна УК.

И пока большинству татарстанцев до этого нет дела, остаётся уповать на политическую волю правительства РТ да Госсовет. После парламентских каникул депутаты приступят к рассмотрению законопроекта «Об обеспечении защиты жилищных прав граждан РТ». По нему УК и ТСЖ обяжут исполнять все постановления Кабмина РТ, ранее носившие рекомендательный характер. На прошлой неделе Геннадий Сомов рассказал о самых проблемных вопросах ЖКХ Татарстана премьер-министру РТ Ильдару Халикову, сейчас Союз домовых комитетов готовит свои предложения правительству. Так что дело постепенно сдвигается с мертвой точки. Примета времени - казанцам впервые за долгое время начали делать перерасчёт за отопление.

Комментарий эксперта

Елена Самохина, руководитель пресс-службы Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ:

«Во-первых, жителям дома нужно убедиться, действительно ли был набран 51 процентов голосов и законны ли итоги заочного голосования. Во-вторых, им нужно собрать общее собрание жильцов совместно с новой управляющей компанией и на нём большинством голосов принять свою редакцию договора. Либо составить протокол разногласий. В любом случае УК не имеет права навязывать свой вариант договора. Если собрать жильцов в одном месте не получается, можно сделать поквартирный обход. Просто для этого нужны инициативные жители.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах