Примерное время чтения: 6 минут
207

Рамиль Абидуллин: Жилфонд в Татарстане держится только за счет федеральных средств

- Прошло 5 лет с начала реформирования системы ЖКХ и особенно ее части по содержанию общего имущества в многоквартирных домах. Однако, как показывает практика, большинство татарстанцев понадеялись, что реформа пройдет и без их участия.

Государственные и муниципальные власти, не имея должной практики, да и не надеясь на самосознание все еще «советского» населения решили сильно не экспериментировать и оставили все как есть. Ликвидировали муниципальные ЖКУ и на их базе, сменив вывеску, создали Управляющие компании в виде обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Неоднократные замечания Общественной Палаты РТ в адрес Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и Муниципальных органов об отсутствии предполагаемого в Жилищном Кодексе РФ рынка услуг практически оставлялись без внимания. В результате большинство собственников жилья, не имея альтернативы, оказались клиентами тех же организаций и людей, которые и довели состояние жилого фонда до аварийного состояния ранее.

Рай для мошенников!

Договора, которые собственникам приходится подписывать, юридически ничтожны, так как в них кроме декларативных обещаний ничего нет. Конкретные работы, объемы, цены, и сроки с собственниками не оговариваются, и соответственно не выполняются. Это грубейшее нарушение 161 и 162 статей Жилищного Кодекса РФ. Жилой фонд при таком обслуживании, будет постепенно приходить в негодность, аварийность увеличиваться, а работающие под крылом администраций, районные Управляющие компании просто исчезнут, не попрощавшись.

Вся ответственность перед населением, в соответствии с их Уставами предполагается в сумме 10 тысяч рублей. Прикрывавшие их чиновники исчезнут еще раньше. Рай для мошенников через чьи руки проходят сотни миллионов рублей.

В вопросах оплаты за коммунальные услуги также грубо нарушаются Законы РФ и Постановления Правительства РФ. Население вынужденно оплачивать все потери: тепла, воды, и электроэнергии, которые происходят по вине снабжающих организаций. А так называемые дополнительные суммы совсем не маленькие. Мне лично за полтора года, при оплате по счетчику за потребляемую электроэнергию в среднем по 500 рублей в месяц, начислено дополнительно более 10 тысяч рублей, то есть более 600 рублей в месяц. На весь дом в коридорах горит не более 10 лампочек, других токоприемников нет.

Или внушительные счета за уборку двора, который по Жилищному Кодексу и Постановлению Правительства РФ № 491 п.11 абз. г) должен убирать собственник в лице муниципалитета, если земельный участок не передан собственникам. При всем этом двор еще и не убирается. Представляете объем мошенничества? Не говоря о счетах за обслуживание и текущие ремонты, которых никто никогда и не видел. А если они и есть то только на бумаге.

Деньги на капремонт уходят на премии управляющим

Мне как уполномоченному Общественной Палаты РТ по контролю за ходом реформ приходилось спрашивать у многих жалующихся: почему вы платите за невыполненные работы и сверх потребленных коммунальных услуг? Ответ очень горький и в то же время реальный – когда надо, не получишь никакой справки. А без справок у нас никуда. Требуют справки от управляющих Компаний и ТСЖ – для подключения телефона, газа, постановки на учет, предоставление субсидий и десятков мелочей в жизни. Удивительно, какая надобность государственным и муниципальным органам власти в справках от Обществ с ограниченной ответственностью? Ведь все документы правоустанавливающие находятся в этих же органах да и у самих граждан на руках…

Мало информированное население считает что раз ежемесячно перечисляет деньги на содержание дома, они где то аккумулируются и когда то возможно к их радости реализуются в ремонт их дома. Ничего подобного. С окончанием года они погашаются и реализуются в виде премий за хорошую работу, а если в последующем по их вине что-то и случится, то ресурсы изыскиваются из пирамиды, то есть текущего поступления от других. К чему приводят подобные пирамиды, все, наверное, знают.

Вся эта порочная система пока что удерживается только за счет поступления огромных федеральных ресурсов на капитальный ремонт домов, поставленных в безысходное положение предыдущей пирамидой.

Эффективно управлять можно 1-2 домами

Не хотелось бы в этих недостатках обвинять все Управляющие Компании. Есть небольшие и прекрасно справляющиеся со своей работой УК. Они не монополизируют рынок услуг, а наоборот стараются действовать в оптимальном режиме, беря на себя то, с чем готовы справиться. Их опыт и должен служить ориентиром для дальнейшего развития в сфере услуг в ЖКХ.

В более лучшем положении находятся дома, где созданы ТСЖ. Система отчасти привлекательна, при сравнении с Управляющими Компаниями, однако вся его организация и функционирование также не до конца продумана. Например, общее собрание собственников многоквартирного дома, собрать в мирное время практически невозможно. Повсеместно практикуется хождение по квартирам и собирание подписей по определенное решение. Нет обсуждения, нет критических замечаний, тем более определения компетенции вопроса. Само ТСЖ формируется при согласии 51% собственников создать ТСЖ. Может это упрощение и облегчает выбор формы управления, но при этом до 49% практически отторгаются от управления своей собственности. Это грубейшее нарушение прав.

Дальше еще проще. На общем собрании членов ТСЖ может быть принято решение большинством голосов. Значит, за 100% собственников, решают 26 %. При существующей системе Председатель ТСЖ и подобранное им правление легко узурпируют власть и переизбрать их практически невозможно. При таком раскладе жильцам дома можно уповать только на порядочность Председателя и членов правления.

Может возникнуть ощущение безысходности. Это не совсем так. Главное, не отмахиваться от постоянных житейских нужд, надеясь на кого-то постороннего. Сулящих золотые горы, в нашей стране предостаточно. Если уж мы стали собственниками, нужно ответственно относится к своим правам и разбираться в существующей системе ЖКХ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах