Примерное время чтения: 3 минуты
241

Электроэнергия для юрлиц: время выбирать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Татарстан 27/04/2011

В этом году были изменены условия формирования цены на электроэнергию для конечных потребителей. Сегодня конечная нерегулируемая цена включает в себя цену покупки электрической энергии и мощности на оптовом рынке, оплату услуг сетевой организации и сбытовую надбавку Гарантирующего поставщика, а также тарифы на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению, оказываемую ГП системным оператором, и услуги по организации оптовой торговли электроэнергией, мощностью и иными допущенными к обращению на оптовом рынке товарами и услугами, оказываемые коммерческим оператором оптового рынка.

Услуги сетевой организации и сбытовая надбавка – это тарифы, утвержденные Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам. Цена покупки электрической энергии (мощности) на оптовом рынке - средневзвешенная нерегулируемая (свободная) цена. По итогам каждого месяца она рассчитывается для гарантирующих поставщиков коммерческим оператором оптового рынка – ОАО «Администратор торговой системы» (ОАО «АТС») на основании правил и регламентов работы оптового рынка.

В этом году изменился порядок формирования цены по одноставочному и дифференцированному тарифам. Если в прошлом году наблюдался значительный рост цены по одноставочному тарифу, то в этом году в связи с особенностями покупки электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности дифференцированный тариф значительно выше прошлогоднего.

На сегодняшний день в среднем по республике конечная цена на электроэнергию не превышает 13%. Для потребителей на всех диапазонах ЧЧИ и низком напряжении, рассчитывающихся по одноставочному тарифу, изменение цены составило от – 5 до 0%. Однако, для потребителей, рассчитывающихся по дифференцированному тарифу, рост конечной цены на электроэнергию составил до 30%, что обусловлено особенностями формирования тарифного меню на 2010 год.

В связи с этим, ОАО «Татэнергосбыт», как и в прошлом году, предоставляет потребителям электроэнергии право выбирать вариант цены в течение 2011 года. В компании ведется ежемесячный мониторинг цен, который, начиная с апреля, будет регулярно опубликовываться на официальном сайте ОАО «Татэнергосбыт», что позволит потребителям располагать полной и достоверной информацией о росте стоимости электроэнергии по каждому из вариантов цен.

Всю необходимую информацию о порядке перевода абонентов (юр.лиц) на расчеты за потребленную электрическую энергию по выбранному варианту цены на 2011 год, можно найти на официальном сайте ОАО «Татэнергосбыт».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах