Примерное время чтения: 3 минуты
158

Кварплата татарстанцев шла на зарплаты директоров УК и дорогой алкоголь

К аудиту привлеки общественников - Союз домовых комитетов Казани, членов межведомственной комиссии по обеспечению прав и законных интересов граждан при представлении ЖКУ. Результаты проверки оказались, мягко говоря, нерадостными. Тарифы за исключением Елабуги и Бавлов завышены. Как отметил вице-премьер, прежнее руководство госкомитета РТ по тарифам к мнению муниципалитетов особо не прислушивалось, и выразил надежду на конструктивный диалог с новым главой ведомства.

Деньги проели и пропили

Ни в одной из управляющих компаний нет программы развития, как и планов по улучшению жилищных условий граждан, зато во всех превышена численность штата и необоснованные затраты. Особенно поразили проверяющих зарплаты руководителей – они порой доходят до 50 процентов от собранных сумм!

Особенно «досталось» трем управляющим организациям Казани – УК Вахитовского района, УК «Уютный дом» и ТСЖ «Центр». Так, УК Вахитовского района незаконно приобрела административное здание гаража по ул. Маяковского за 16,3 млн. руб. за счет денег, собираемых с жильцов. Затем была заключена мнимая сделка купли-продажи, и имущество было реализовано расчетному центру Вахитовского района, а деньги в оплату сделки не поступили.

Руководитель казанского ТСЖ «Центр» Айрат Абузаров потратил полмиллиона рублей, собранных с жильцов, на покупку дорогого спиртного и проведение праздничных мероприятий.

Материалы по УК «Уютный дом» и ТСЖ «Центр» будут переданы в прокуратуру.

Расходы управляющих компаний узаконят

«В копеечку» жителям обходится и содержание единых расчетных центров. Расходы на содержание ЕРЦ составляют порядка 3% в структуре платежей, но в трех районах республики – Мамадышском, Лениногорском и Менделеевском - они составляют треть от платежа!

«Наша задача – не констатация нарушений, а их предупреждение», – говорит Равиль Муратов. В ближайшее время в Госсовет будут внесены два проекта закона.

Первый касается постатейного контроля за расходованием собранных средств на оплату ЖКУ. Планируется, что на каждую позицию в платежке будет заведен отдельный счет с целью не допустить перекидывания средств.

Второй проект будет включать нормы об ответственности управляющих компаний и ТСЖ. Будут выработаны критерии эффективности их работы. Равиль Муратов не исключил, что в проекте закона будет предусмотрена такая мера, как дисквалификация должностного лица, а также ужесточение штрафных санкций вплоть до уголовной ответственности.

Кроме того, ТСЖ и Управляющие компании, имеющие в управлении миллионы квадратных метров жилья, будут разукрупнены. В управлении не должно находиться более 100 тысяч квадратных метров жилья (примерно 20 жилых домов-пятиэтажек).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах