Примерное время чтения: 2 минуты
252

В Казани против имама мечети «Аль-Ихлас» возбуждено уголовное дело

Татарстан, 17 октября, АиФ-Казань. В Казани против имама мечети «Аль-Ихлас» возбудили уголовное дело. Сегодня Рустама хазрата Сафина арестовали, кроме этого в его доме прошел обыск.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли в мечеть, расположенную в Московском районе, рано утром 17 октября.

Верующие начали подходить к мечети к 9 часам, но внутрь помещения их не пускали. МВД и следственный комитет никак не прокомментировали произошедшее, сообщает «Бизнес-Online».

Напомним, в 2009 году имам мечети Рустам Сафин уже был осужден за связь с запрещенным в России экстремистским сообществом Хизб ут-Тахрир аль-Ислами. Руководство же мечети «Аль-Ихлас» не раз становилось инициатором митингов на площади перед театром Камала в Казани после терактов 19 июля.

Напомним также, исполком Казани отказал в проведении акции - прихожане казанской мечети «Аль-Ихлас» в день Курбан-Байрама хотели собраться в парке Победы. На портале golosislama.ru приведен документ, полученный от исполкома города, в котором говорится о запрещении проведения праздника. Письмо обращено к имам-хатыйбу казанской мечети «Аль-Ихлас» Марсу Ахметову. В исполкоме запрет объясняют так: «поскольку в представленной Вами программе присутствует религиозная проповедь, заявленная акция не может трактоваться только как праздничное мероприятие. Поэтому согласно п.5 ст. 16 Федерального закона от 26.09.1997 №125-ФЗ 2О свободе совести и религиозных объединениях» публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии в таких случаях осуществляются а порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций».

«Я согласен с позицией исполкома Казани. Можно вспомнить, как прихожане мечети Аль-Ихлас отмечали праздник Ураза-байрам. Первоначально было заявлено, что собравшиеся мирно поедят плов и прочитают молитву. Но это закончилось призывами к строительству халифата и свержению светской власти. Религиозный праздник был использован в политических целях. Ведь ни одна другая мечеть не проводит религиозные празднования в парках», - прокомментировал «АиФ-Казань» руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах