Примерное время чтения: 3 минуты
145

Мусульманам Казани запретили проводить празднование Курбан-Байрама

Татарстан, 5 октября, АиФ-Казань. Мусульманам Казани запретили проводить празднование Курбан-Байрама.

Представитель одной из религиозных групп республики, Ринат Бикчантаев, в своей социальной сети сообщил, что в этом году им не дали разрешения на проведение праздничных мероприятий, посвященных Курбан-Байраму. По его предположению, отказ связан с угрозой терроризма и экстремизма. В последний раз им удалось провести празднование священного месяца Рамазана в парке Горького, хотя сотрудники полиции оказывали им сопротивление.

На портале golosislama.ru приведен документ, полученный от исполкома Казани, в котором говорится о запрещении проведения праздника в парке Победы. Письмо обращено к имам-хатыйбу казанской мечети «Аль-Ихлас» Марсу Ахметову. В исполкоме запрет объясняют так: «поскольку в представленной Вами программе присутствует религиозная проповедь, заявленная акция не может трактоваться только как праздничное мероприятие. Поэтому согласно п.5 ст. 16 Федерального закона от 26.09.1997 №125-ФЗ 2О свободе совести и религиозных объединениях» публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии в таких случаях осуществляются а порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций».

Документ, полученный из исполкома Казани

 

Стоит отметить, что согласно указу, который подписал Рустам Минниханов, в этом году Курбан-байрам мусульмане Казани отметят 25 октября.Дата была определена «в соответствии с лунным календарем и сложившимися традициями».

Как сообщили в ДУМ РТ, в 2012 году во время праздника пройдут традиционные мероприятия. Обряд жертвоприношения можно будет совершить в комплексе на улице Братьев Петряевых и у мечети Марджани. Кроме этого пройдут традиционные мусульманские богослужения во всех мечетях Татарстана.

Напомним, Курбан-байрам - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза байрам, в 10 день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. В этот день мусульмане совершают полное омовение и одевают праздничную одежду, а также в этот день принято закалывать и есть барашка, раздавать милостыню.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах