Примерное время чтения: 2 минуты
153

Верховный суд: Оскара Крылова, которого пытали в ОП «Дальний», задержали необоснованно

Сегодня Верховный суд Татарстана удовлетворил протест прокуратуры и отменил решение мирового судьи, признавшего Оскара Крылова виновным в мелком хулиганстве на основании сведений, которые представили сотрудники отдела полиции «Дальний».

Согласно данным следствия, на 22-летнего Оскара Крылова в октябре прошлого года составили фиктивный протокол об административном правонарушении - якобы он выражался нецензурной бранью в адрес прохожих. Причем протокол составили уже после того, как молодой человек был доставл в отдел полиции. Мировой судья судебного участка № 9 Приволжского района Казани признал Крылова виновным и обязал его выплатить штраф. Это решение вступило в законную силу.

После изучения документов адвокат Рамиль Ахметгалиев, который по инициативе Казанского правозащитного центра представляет интересы потерпевшего, пришел к выводу, что постановление мирового судьи является незаконным и необоснованным.

- Так, в частности, суд в основу своего постановления положил показания двух свидетелей. Однако, вопреки требованиям Кодекса об административных правонарушениях, эти люди не предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, им не разъяснялись их права и обязанности, - говорит адвокат Ахметгалиев. - Кроме того, в объяснении одного из свидетелей не указано, когда именно оно получено и кем. Суд непосредственно данных свидетелей не опрашивал, а ограничился исследованием предоставленных сотрудниками полиции письменных объяснений.

Адвокат обратился к прокурору Татарстана Кафилю Амирову с просьбой внести протест на постановление мирового судьи судебного участка № 9 Приволжского района Казани. Как стало известно правозащитникам, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Татарстана удовлетворила протест прокуратуры: постановление мирового судьи отменено, а производство по административному делу в отношении Крылова прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которого было вынесено судебное решение.

Правозащитники намерены подготовить от имени Крылова иск в суд о компенсации морального вреда за незаконное административное преследование.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах