Примерное время чтения: 3 минуты
97

Задержан еще один полицейский в рамках дела о пытках в ОП «Дальний»

В рамках уголовного дела об избиении 22-летнего  Оскара Крылова следователи задержали бывшего оперуполномоченного угрозыска отдела полиции «Дальний» Дениса Васильева. Экс-полицейский подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

22-летний Васильев от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ. По данным Казанского правозащитного центра, сегодня бывшего оперативника водворили в следственный изолятор. В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия об его аресте.

- Ранее в рамках расследования уголовных дел в отношении бывших сотрудников ОП «Дальний» были арестованы 7 человек, - сообщили правозащитникам в Следственном комитете России. - При этом следствие не исключает, что число арестованных по уголовным делам, связанным с деятельностью ОП «Дальний» в последующем может увеличиться.

Напомним, по данным следствия, в октябре прошлого года 22-летнего Оскара Крылова пригласили в отдел полиции «Дальний» под предлогом ремонта компьютера, поскольку молодой человек, являясь программистом, обладал для этого достаточными познаниями. Правоохранители заявили Оскару, что подозревают его в краже денег в квартире одного из клиентов.

Как рассказал Крылов, полицейские стали требовать признательных показаний, а, услышав отказ, надели на него наручники и стали наносить удары руками и ногами, после чего подвергли насилию.

Оскар был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал. Впоследствии уголовное преследование Крылова прекратили ввиду его непричастности к краже.

Интересы молодого человека по инициативе Казанского правозащитного центра представляет адвокат Рамиль Ахметгалиев.

Помимо задержанного сегодня Дмитрия Васильева, по уголовному делу в качестве обвиняемых проходят бывший начальник угрозыска отдела полиции «Дальний» Айнур Рахматуллин и оперативник Амир Шарафуллин.

Оба подозреваемых свою вину не признали. По словам Шарафуллина, 27 октября 2011 года он увидел на улице Крылова, который ругался матом, и доставил его в отдел полиции. Там молодой человек якобы сам решил написать явку с повинной по делу о краже.

Рахматуллин и вовсе заявил о том, что не узнает Крылова. Он также сообщил, что никогда в своей работе не применял пытки. По решению суда Рахматуллин и Шарафуллин находятся под стражей сроком на два месяца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах