По версии следствия, 6 апреля 2011 года обвиняемый (в период отбывания наказания в исправительной колонии) позвонил по сотовому телефону пенсионерке и представился ее сыном. В разговоре «сын» сообщил, что попал в ДТП и ему срочно нужно передать сумму денег размером 40 тыс рублей. Женщина поверила и передала деньги с ничего не подозревающим таксистом, работающим по услуге «Доставка и перевозка». Пострадавшая наивно полагала, что это водитель, присланный ее «сыном».
Ранее Сурков не раз проделывал такие «трюки».
В этот же день, 6 апреля 2011 года обвиняемый осуществил междугородний звонок в Казань. Женщине, которая взяла трубку, он представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил собеседнице, что ее внук попал в ДТП, в котором погиб человек. Чтобы «внук» избежал уголовной ответственности, «сотрудник правоохранительных органов» попросил у женщины 10 тыс рублей. Женщина, поняв, что Сурков лжет и пытается похитить у нее денежные средства, отказалась передавать деньги и прекратила телефонный контакт.
В период с 6 по 21 апреля 2011 года Сергей Сурков подобным образом выманил у пенсионеров средства на сумму 482 тыс 500 рублей 914 хищений и 12 покушений на хищение). Пострадало 25 человек.
Ранее Сурков был неоднократно судим, в том числе за кражи, преступление, связанное с наркотиками, грабеж и разбои.
В отношении Суркова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает официальный сайт прокуратуры РТ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть