Примерное время чтения: 3 минуты
119

Вынесен приговор сержанту, который на БТР переехал рядового из Татарстана

Летом 2009 года Даниса Закирова призвали в армию и направили в войсковую часть города Елань (Свердловская область), затем его перевели в войсковую часть № 66431, которая дислоцировалась в Цхинвале (Южная Осетия).

Вечером 28 мая 2010 года рядовой Закиров выполнял работы по обслуживанию техники на открытой стоянке боевых машин: он подошел к бронетранспортеру (БТР-80) и заглянул внутрь через десантный люк, расположенный в кормовой части машины. В это время БТР, за рулем которого находился сержант Александр Матвеев, неожиданно начал движение задним ходом, сбил рядового с ног и проехал по туловищу.

Пострадавшего срочно доставили в Республиканскую больницу Южной Осетии, где медики определили у Даниса множество сложных переломов и ушибов.

После полуторамесячного лечения в военном госпитале Северо-Кавказского военного округа парень вернулся домой. Согласно заключению военно-врачебной комиссии, у парня наблюдается неудаленная металлоконструкция правой бедренной кости после операции, открытая репозиция, металлоостеосинтез правой бедренной кости пластиной и винтами АО по поводу закрытого поперечного перелома правой бедренной кости со смещением отломков.

Мама Даниса, юлдуз Закирова, самостоятельно подала документы на получение инвалидности (военкомат Мамадышского района отказался ей в этом помочь). Специалисты Главного бюро Медико-социальной экспертизы Республики Татарстан установили Данису Закирову инвалидность второй группы.

«Состояние сына очень тяжелое, - говорит Юлдуз Закирова. - От малейших движений у него все болит, также он страдает бессонницей».

На суде виновник происшедшего сержант Александр Матвеев полностью признал свою вину. Он пояснил, что в тот день он принял решение самостоятельно, без разрешения командира, поставить бронетранспортер на место. Матвеев начал движение на БТР задним ходом, не дождавшись сигнала от регулировщика. Отъехав вперед, он увидел лежащего на земле рядового Закирова.

Владикавказский гарнизонный военный суд признал Александра Матвеева виновным в нарушении правил вождения боевой машины, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 350 УК РФ). Сержанту назначили наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, кроме того, его лишили права управлять транспортными средствами в течение двух лет. Решение вступило в законную силу. Осужденный также выплатил потерпевшему 8 770 рублей, которые тот потратил на услуги адвоката.

Мать бывшего солдата намерена подать от его имени исковое заявление в суд о возмещении ущерба и компенсации морального вреда за случившееся. Сейчас юристы Казанского правозащитного центра изучают предоставленные Закировой документы. Также с помощью правозащитников семья Закировых обратились в Мамадышский военкомат с заявлением об оформлении удостоверения инвалида для пострадавшего.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах