Примерное время чтения: 2 минуты
135

Прокуратура Татарстана: «Мы будем добиваться справедливого наказания ОПГ «Перваки»

Татарстан, 29 марта, АиФ-Казань. Прокуратура Татарстана намерена опротестовать оправдательный приговор членам ОПГ «Перваки». Такое заявление сделал первый заместитель прокурора Татарстана Артем Николаев. Он отметил, что после изучения приговора и протоколов следствия, будет вынесено апелляционное представление. Решение, вынесенное 28 марта, не логично и это понятно всем, замечает Артем Николаев.

Старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов сообщил «АиФ-Казань»:

- Сказать, когда апелляционное представление будет подано, пока нельзя, так как изучаются материалы дела. Ведомство будет добиваться справедливого наказания для подозреваемых в убийстве шести человек.

Напомним, 28 марта 2013 года присяжные заседатели Верховного суда республики Татарстан вынесли оправдательный приговор по всем эпизодам членам преступной группировки «Перваки». Совет из 12 заседателей счел, что вина подозреваемых не доказана. Подсудимых подозревали в совершении шести убийств, а также в приготовлении к очередному преступлению.

Для вынесения решения в отношении членов «бригады Феди» присяжным понадобился почти весь день. Им предстояло ответить на 51 вопрос, среди которых основные – «доказано ли, что соответствующее деяние имело место, доказано ли, что это деяние совершил подсудимый, виновен ли подсудимый в совершении этого деяния». Как именно 28 марта разделились голоса присяжных заседателей, неизвестно, так как это является тайной совещательной комнаты, где и принимается решение. По закону оправдательный приговор считается таковым, если не менее шести членов совета дали на вопросы отрицательные ответы.

После оглашения решения судья освободил обвиняемых из-под стражи. По информации следствия, банда появилась в 1997 году в составе ОПГ «Перваки», одним из лидеров которой был предприниматель Фирдинат Юсупов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах