65

«Сибирь» всухую разгромил «Ак Барс» в Казани

Казань, 21 декабря - АиФ-Казань.

ХК «Сибирь» в Казани разгромил «Ак Барс».

21 декабря «Ак Барс» в статусе лидера «Востока» принимал на своей арене новосибирскую «Сибирь», которая располагается на восьмом месте в таблице.

В дебюте матча между собой схлестнулись форварды Джастин Азеведо и Александр Шаров. Кровавая потасовка завершилась победой казанского хоккеиста. Азеведо получил две лишних минут штрафа, а Шаров вернулся на лед только после перерыва.

Территориальным преимуществом в первом периоде владели хозяева, но вратарь гостей Алексей Красиков был на высоте.

Во втором отрезке «барсы» остались в меньшинстве, чем воспользовались сибиряки. Данил Романцев, будучи на пятаке, мешал голкиперу Тимуру Билялову среагировать на дальний бросок. В результате вратарь отбил шайбу, но тут как тут оказался Романцев — 0:1.

Уже в заключительном отрезке арбитры предотвратили массовую драку, когда Алексей Яковлева атаковал «барса» Олега Ли. Казанцы всеми силами пытались восстановить статус-кво, однако Красиков не дал сопернику ни единого шанса.

На 55-й минуте Юусо Пуустинен, чей бросок пришелся впритирку со штангой, упрочил задел «Сибири». В концовке тренерский штаб «Ак Барса» выпустил на площадку шестого полевого игрока, и сибиряки сделали счет разгромным — 0:3 (отличился Алексей Яковлев).

«В зачёт нам более-менее первый период. Была мнимая атака: пару моментов было в первом периоде, полтора момента  − во втором. Не было такого: забить, добить. К сожалению, мы пропустили контратаки и закономерно проиграли матч», - отметил наставник казанской команды Дмитрий Квартальнов.

После 38 проведенных матчей «Ак Барс» уверенно занимает первое место в Восточной конференции. 23 декабря в швейцарском Давосе пройдет «зеленое дерби» между казанским клубом и уфимским «Салаватом Юлаевым».