Примерное время чтения: 2 минуты
268

Пара из Челнов на дачном участке устроила приют для собак

Татарстан, 29 октября, АиФ-Казань. Илхам и Фая Шакировы – настоящие фанаты собак. Об этом можно говорить, глядя на то, как самоотверженно они занимаются животными. На их дачном участке за это лето «погостили» 50 породистых и беспородных псов, количество одновременно проживающих достигало 36. Кто-то из животных практически сразу находит новый дом, кто-то живет у сердобольной четы по несколько месяцев.

На участке у Шакировых всё оборудовано для того, чтобы там могли жить животные: есть будки, большая зеленая лужайка. Кстати, помимо бездомных собак Фая и Илхам держат домашних мопсов в количество 7 экземпляров, а также три сових кошки и одна приемная.

По словам Фаи Шакировой, страсть к собакам у нее с детства: «Сколько себя помню, у нас всегда жили собаки. Я всех тащила домой, а мама ругалась. Первая собака, которая появилась в моем доме, русский кокер-спаниель, затем на улице я подобрала старого боксера, он был весь в шрамах, видимо, участвовал в боях. Потом были ротвейлеры, боксеры и другие собаки».

По признанию супругов, лучше всего расходятся уже подросшие собаки в возрасте от 4 до 11 месяцев, их можно сразу посадить на цепь, а из пород самые востребованные – алабай и азиат.

В ближайшее время Шакировы планируют вывести свою благотворительную деятельность на новый уровень: зарегистрировать свой сайт, наладить сотрудничество с ветеринарами для того, чтобы иметь возможность бесплатно стерилизовать животных. Но им нужна помощь, так как содержание такого количества собак – очень хлопотное и затратное дело. Пока же им на помощь приходят волонтеры, пишет газета «Челнинские известия». 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах