Примерное время чтения: 2 минуты
407

Бездомных собак Казани стерилизуют?

Татарстан, 27 марта, АиФ-Казань. В Казани капитально возьмутся за работу по контролю за бездомными животными. 26 марта на заседании в Ратуше городские власти предложили конкретные меры: стерилизовать и вакцинировать уличных собак, а также установить во дворах будки, сообщает пресс-служба Казгордумы.

В планах на 2013 год – отлов 7866 бездомных животных, 3144 из них будут стерилизованы и вакцинированы, а затем выпущены обратно в город. Что будет с остальными, не уточняется. Бездомных собак можно будет отличить по пластиковому ошейнику, который оденут на каждое животное. Усыплять будут только агрессивных и больных собак.

По информации председателя городского комитета ЖКХ Искандера Гиниятуллина, с начала года в комитет поступило 273 обращения от казанцев с просьбами защитить их бродячих животных. По данным за прошлый год, в городе было выявлено 8 бешенных собак в Советском, Авиастроительном, Московском, Приволжском, Кировском районах.

По информации Роспотребнадзора РТ, за 3 месяца этого года от укусов безнадзорных животных уже пострадали около 900 человек, еженедельно регистрируются 60-70 случаев укусов.

Кроме стерилизации и вакцинации для бродячих собак установят будки в тех дворах, где есть энтузиасты, готовые взять ответственность за уход за собаками. В этом году будки установят капитально, чтобы жильцы не воровали их в личных целях. Все желающие ухаживать за собаками во дворе могут направить свою заявку в Комитет ЖКХ.

Однако у зоозащитников информация иная: они утверждают, что на казанском пункте передержки «СОБЖ» животных не вакцинируют, а сразу убивают. По словам члена татарстанской общественной организации «ЗооСпас» Владимира Нойсса, казанцы, приехавшие в приют за пропавшим питомцем, обнаружили там полторы сотни собачьих тел. «СОБЖ» работает в Казани с 2006 года, получая миллионы. В этом году, например, организации, которая выиграет тендер на обезвреживание бродячих животных, выделят 12 млн рублей.

Напомним, недавно в Набережных Челнах завели уголовное дело в отношении бизнесмена, убивавшего бродячих животных.

Читайте также: Зоозащитники обнаружили гору собачьих трупов вместо питомника (видео) >>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах