Примерное время чтения: 5 минут
752

Усыновите кошку: зоозащитники устраивают кастинг среди хозяев

Мария Зверева / АиФ-Казань

В казанском центре современной культуры «Смена» «ЗооЗабота» провела благотворительную выставку кошек «Дорога домой». Это первое публичное мероприятие в Казани по пристрою бездомных кошек в семьи казанцев. 30 кошек и котов разных окрасов, возрастов и нравов, но с паспортами, стерилизованные и привитые.

Выставка бездомных кошек Фото: АиФ-Казань/ Мария Зверева

«Мы организация общественная, негосударственная. Наши цели - привить гуманное отношение к животным, решить проблему бездомных животных, – рассказывает заместитель председателя «Зоозаботы» Майя Кренсель. - Мы учим хозяев правильному отношению к животному, прививаем ответственность. Конечно, мы построили приют, но это не место для животного. Оно должно жить в семье. Для этого мы и провели такую акцию. Показать, что беспородные животные не хуже кошек с родословной».

Такие красавицы не хуже, чем кошки с родословной Фото: АиФ-Казань/ Мария Зверева

Привлечь внимание

В рамках акции презентовали календарь, подготовленный благотворителями из «ЗооЗаботы» для привлечения внимания к бездомным животным. Календарь сразу привлек внимание СМИ и общественности, — кое-кто даже назвал его «слишком откровенным». Мужчины снялись для него топлесс, а девушки — в полуоткровенной одежде. На каждой страничке календаря — бездомные кошки и собаки, которым нужен дом.

Фотосессия Фото: АиФ-Казань/ Мария Зверева

Идея у организаторов возникла случайно, после того, как Международная ассоциация по защите животных выпустила календарь, на котором полуобнаженные модели-мужчины держат в руках бездомных собак, нуждающихся в новом доме. Создать календарь профессиональные спортсмены, телеведущие, представители СМИ, специалист в области международных отношений, фитнес-тренеры, переводчик, визажист, шеф-повар, преподаватель йоги.

«Люди привыкли, что слишком много стало объявлений и постов о больных или брошенных животных. Видимо, настолько люди очерствели, что перестали замечать их. Поэтому мы решили привлечь внимание по-другому, и у нас это получилось! Надеюсь, теперь все бездомные кошки найдут своих хозяев», - подвела итог акции Ольга Стрыхарь, идейный вдохновитель календаря.                                                                              

Кастинг для будущего хозяина

 «Зоозабота» проводит строгий отбор для желающих забрать животное. Это целый кастинг на хозяина для кошки. Каждому пришедшему кота не отдавали. Поэтому в день акции «усыновили» 13 из 30 кошечек. Вот несколько требований к возможному владельцу животного.

Между будущими хозяевами устроили кастинг Фото: АиФ-Казань/ Мария Зверева

Платежеспособность. Для животного нужно «созреть», отдавать себе отчет, что у вас хватит средств на то, чтобы его содержать. Ответственность и забота. Нужно помнить, что кошка – это не игрушка, а живое существо. Его нельзя забывать кормить, поить и делать прививки. Терпение. У кошек, как и у людей, свой собственный характер, поэтому нужно с пониманием относиться к животному. Внимание. К кошке нужно относиться, как к ребенку. Ухаживать, общаться и просто ласкать и гладить.  

С теми, кто готов принять нового члена в семью, подписывают договор о правах и обязанностях. Организация отдает кошек на испытательный срок. За это время нужно понять, срослись или не срослись отношения у хозяина и его питомца.

Эта красавица ждет своего хозяина Фото: АиФ-Казань/ Мария Зверева

Если вы хотите приютить у себя дома кошку, можно обращаться по телефонам: (843) 253-14-61 или 259-23-75.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах