Татарстан, 17 октября, АиФ-Казань. Сегодня на площади свободы прошел протест гражданского активиста Искандера Ясавеева. Он стоял напротив Верховного суда республики Татарстан, закрывая рот руками, тем самым выражая свое несогласие с приговором суда Эльвире Дмитриевой.
Эльвира Дмитриева - сторонница Алексея Навального, - была осуждена в Вахитовском районном суде. Женщина должна будет заплатить штраф 20 тысяч рублей. Эльвира признана виновной в нарушении организации пикета.
Фото: Эльвира Дмитриева АиФ-Казань
Несмотря на холод, Ясавеев простоял в «закрытом» положении без малейших движений в течение получаса. За это время к нему присоединилось еще два человека. Сама Эльвира вместе с собравшимися журналистами наблюдала за происходящим со стороны.
Власти никак не отреагировали на протест Ясавеева. Проходящие мимо казанцы даже не обращали внимание на протестующих. Как оказалось, практически никто из прохожих не знает, кто эти люди с закрытыми ртами и почему они тут находятся.
Однако среди них все-таки нашлись те, которые знакомы со сложившейся ситуацией. Виктория Новикова утверждает, что в любом случае поддерживает Искандера Ясавеева и его деятельность.
Фото: Виктория Новикова АиФ-Казань
- Он как никто другой пытается бороться за свободу слова и свободу выбора. В нашей стране мало кто предпринимает какие-либо действия для улучшения своих же жизненных условий, - сказала девушка.
В конце сам протестующий заявил: «Особые комментарии, как я думаю, не нужны в данной ситуации. Я бы дал возможность говорить о том, что произошло, властям, нашим гражданам. А жест «закрытый рот» говорит сам за себя».
После окончания молчаливого протеста Эльвира Дмитриева поблагодарила всех пришедших за то, что они поддержали ее. Заявила, что обжаловать приговор не будет.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть