Примерное время чтения: 5 минут
153

Как обезопасить ребенка на отдыхе?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ-Татарстан 01/06/2011

Этим летом более 211 тысяч татарстанских детей и подростков отправятся отдыхать в лагеря, 25 тысяч из них - бесплатно. Одни в оздоровительные, другие – в палаточные, третьи – просто в школьные, а некоторые поедут в лагеря на Черноморском побережье.

В этом сезоне планируется увеличение профильных смен – спортивных, творческих, антинаркотических, военно-патриотических. Например, в последних смогут принять участие на десять тысяч детей больше, чем в прошлом году.

- Перед поездкой в лагерь, родителям следует озаботиться состоянием здоровья ребенка, - советует заместитель главного врача по медицинской части МУЗ «Детская городская поликлиника № 2» Александра Любомудрова. – Пролечить хронические заболевания, если такие есть, чтобы во время отдыха избежать обострений. Заглянуть к стоматологу, посмотреть, не появился ли кариес или другие проблемы. Согласитесь, если зуб заболит в лагере, это всерьёз осложнит ребёнку жизнь. Советую подобрать гардероб на любую погоду, даже если смена выпадает на самую жару. Температура может резко понизиться после дождя, прохладно бывает по вечерам. Не стоит пренебрегать резиновыми сапогами. В лагерях довольно частая картина, когда дети гуляют по мокрой траве в открытой обуви, рискуя простудиться. Проведите профилактическую беседу, расскажите, что на территории лагеря есть медпункт, в который следует обратиться при любом недомогании.

Климат и география

Не меньше внимания нужно уделять профилактическим мерам, когда ребенок едет отдыхать вместе с родителями. Ведь география отдыха татарстанцев постоянно расширяется. В каждой стране свой климат, свои погодные и природные особенности.

- Собираясь за границу, проконсультируйтесь с педиатром, - говорит Александра Любомудрова. – Посоветуйтесь, подходит ли климат страны ребенку, особенно если у него есть хронические заболевания. Например, при многих недугах противопоказан влажный климат. Осторожно нужно выбирать время отпуска, если малыш астматик или аллергик, чтобы не попасть в период цветения растений. Если есть проблемы с щитовидной железой или давлением, не рекомендуется жаркий климат. Вывозить в данном случае ребенка следует только в бархатный сезон при температуре не выше 25 градусов тепла. Стоит учесть и температуру воды, чтобы дети не простужались. Есть страны, где воздух прогревается значительно, а вода – нет.

Поездка без простуды

А вот если малыш уже успел переболеть, то с заграничным отдыхом лучше повременить. Вылечив обычную простуду, путешествие желательно отложить на две недели. При воспалении легких или пневмонии, рекомендуется воздержаться от поездок несколько месяцев. Не стоит сбрасывать со счетов такой момент, как акклиматизация. Даже некоторые взрослые тяжело ее переносят, а дети тем более, особенно маленькие. Поэтому родителям, предпочитающим выезжать на море на неделю или десять дней, желательно задуматься, а не лучше ли оставить малышей, к примеру, с бабушкой. Эти самые десять дней организм ребенка только привыкает к переменам и едва успевает адаптироваться, как пора возвращаться домой.

- Что касается прививок, то самое главное, чтобы детям были сделаны все, которые положены по национальному календарю, - говорит доктор. – Многие родители спрашивают, есть ли прививки от клещевого энцефалита. Да, есть. Но их нужно делать заранее, в начале лета уже поздно. Еще хочу дать совет мамам и папам, вывозящим детей в санатории, чтобы внимательнее выбирали профиль лечебного учреждения. Нередки случаи, когда ребенка отправляют туда, где процедуры для его заболевания не предусмотрены.

Каникулы вне дорог

Не забывайте о безопасности ребенка, если он проводит каникулы в городе. Поговорите с ним, напомните о том, что опасно общаться с незнакомцами, уходить со двора, выбегать на проезжую часть. Количество страдающих на дорогах детей в Казани хоть и снижается (например, в 2011 году в ДТП пока не погиб не один ребенок), однако детский травматизм по-прежнему актуален. За четыре месяца в городе произошло 36 аварий с участием детей, 39 малышей получили травмы.

Восемь ребят-пешеходов пострадали потому, что переходили дорогу в неположенных местах. Некоторые решили перебежать на другую сторону, не доходя до светофора несколько метров.

Впрочем, и многим родителям-автомобилистам пора взяться за ум. С начала года в Казани оштрафованы 9 693 мам и пап, перевозивших чад не по правилам - малышей без детских кресел, детей старше 12-ти лет - не пристегнутыми.

- Родители-нарушители реагируют по-разному, - рассказали в пресс-службе ГИБДД УВД Казани. – Одни задумываются, другие объясняют, что они очень опытные водители, поэтому с ними и детьми ничего не случится. Люди забывают, что на любого опытного автомобилиста однажды может найтись новичок, севший за руль накануне.

Кстати

Что брать с собой в отпуск с ребенком?

- Аптечку. Положите туда жаропонижающие, болеутоляющие, противоаллергические средства. Капли для носа и ушей. Набор лейкопластырей, стерильных бинтов, антисептических средств.

- Средства от насекомых.

- Солнцезащитные кремы и лосьоны с высокой степенью защиты.

- Одежду для детей лучше выбирайте белую, хлопковую. Не пренебрегайте теплыми вещами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах