Примерное время чтения: 2 минуты
261

В атмосферу Казани попадают 360 видов вредных веществ

Фото: АИФ

Татарстан, 19 ноября, АиФ-Казань. В течение 12 месяцев в атмосферу Казани попадают 360 видов различных вредных веществ. Предприятия и транспорт столицы Татарстана выбрасывают за год практически 100 тысяч тонн продуктов, которые вредны для окружающей среды, а также для населения.

Больше всего загрязнений в атмосферу Казани поступает из-за работы транспорта. Около 73% составляют выхлопные газы автомобилей. Такое заявление сделал Алмас Имамов, замруководителя управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Сейчас в Казани работают 100 как крупных, так и средних предприятий. Мониторинг состояния окружающей среды идет по 19 направлениям в 11 пунктах: 7 из них расположены около трасс, 4 – около крупных заводов.

Но из-за роста количества исследуемых показателей число точек наблюдения за состоянием окружающей среды возросло до 14.

Стоит отметить, по данным последних исследований уровень загрязнений в Казани на протяжении последних лет находится в пределах нормы и является умеренным, сообщает газета «Бизнес-Online».

Напомним, в октябре 2012 года минэкологии РТ озвучило результаты операции «Чистый воздух», проводимой с 1 июня по 30 сентября. Она показала, что 12,5% проверенных в республике автомобилей не соответствуют нормам токсичности и дымности отработанных газов. Только в Казани может быть не менее 42 тыс. таких «ненормативных» машин.

Впрочем, любое авто дарит атмосфере «букет» из 200 (!) компонентов. Особо выражены оксид углерода, углеводороды и оксиды азота, а больше всего загрязняют воздух – диоксид азота, оксид углерода, сажа, формальдегид, бензол, толуол, бензпирен, 1,3-бутадиен и акролеин.

В татарстанском Гидрометцентре отмечают, что за 5 лет самым высоким уровнем загрязнения атмосферы в Казани характеризовалось аномально жаркое лето 2010-го. Ведь содержание проб воздуха зависит не только от интенсивности выбросов (например, в пробках), но и от погодных условий, которые помогают рассеивать вредные вещества. Минувшим летом от массового негативного влияния автомобильных выбросов казанцев уберегла погода.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах