Примерное время чтения: 2 минуты
18

За дачу ложных показаний татарстанцев будут привлекать к уголовной ответственности

Татарстан, 12 ноября, АиФ-Казань. В случае, если татарстанцы будут давать ложные показания о совершенных в отношении них преступлениях, то против них будет возбуждено уголовное дело. УК РФ содержит 306 статью, в которой предупреждают об ответственности за заведомо ложный донос.

Тем не менее ситуации, когда заявитель знает, что правонарушения против него не совершалось, но тем не менее подает заявление, продолжают повторяться. 

Часто такие случаи имеют место, когда заявитель хочет отвести от себя подозрения или наоборот сделать подозреваемым другое лицо, которое невиновно. В таком случае гражданину, который подает заявление, грозит до 2 лет лишения свободы.

В течение 2012 года в управлении МВД по городу Казани уже было зафиксировано 30 подобных правонарушений. На данный момент по некоторым из них уже назначены реальные сроки наказания.

Например, в отделе полиции №4 «Юдино» ведется подобное уголовное дело. Женщина подала заявление, в котором сообщала о том, что с ее банковской карты украдены все денежные средства. Следственные органы уже начали работу, когда через некоторое время выяснилось, что гражданка сама же периодически продолжает пользоваться картой. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое в ближайшее время передадут в суд на рассмотрение, сообщает пресс-служба управления МВД России по городу Казани.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах