Примерное время чтения: 2 минуты
102

Верховный суд приостановил дело по иску прихожан мечети Казани к президенту РТ

Татарстан, 14 сентября – АиФ-Казань. Сегодня Верховный суд РТ принял решение приостановить рассмотрение дела по иску прихожан казанской мечети «Нурулла», которые не согласны с положениями изменённого республиканского закона о свободе совести и религиозных объединениях.

Заявители уверены, что закон, подписанный 3 августа, ужесточил требования к имамам мечетей (пункт 3 статьи 17), и таким образом власти незаконно вмешались в дела религиозных организаций. Кроме того, они утверждают, что тот же закон лишил священнослужителей права выбора, служить ли им в мечети на основе трудового договора или без него (пункт 1 статьи 27). По их мнению, эти изменения противоречат аналогичному федеральному закону №125 «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Представитель мечети «Нурулла» Тауфик Василов призвал к ответу Госсовет РТ, который одобрил законопроект, а также президента РТ Рустама Минниханова, который его подписал. Однако на заседании присутствовали только представители этих заинтересованных лиц. Они объяснили, что, по новому закону, требования к имамам будут предъявлять сами религиозные объединения, а не власти. Что касается трудовых отношений, то представитель Госсовета РТ Эльмира Мустафина ходатайствовала о проверке конституционности закона РФ №125, который может нарушать принцип равенства прав граждан РФ. Если это предположение подтвердится, то, возможно, не республиканский закон придётся приводить в соответствие с федеральным, а наоборот. Так что Верховный суд РТ приостановил рассмотрение данного дела на время проверки в Конституционном суде РФ. При этом судья не прислушался к просьбе Тауфика Василова приостановить действие закона РТ о свободе совести и религиозных объединений на то же самое время.

Напомним, закон РТ о свободе слова и религиозных объединениях был изменён после июльских терактов в Казани.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах