Примерное время чтения: 2 минуты
1539

В Черемшанском районе сельчан обложили данью?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-Татарстан 09/12/2014
Дмитрий Лобенко / Из личного архива

Напомним, референдумы по самообложению прошли по всей республике - люди добровольно изъявляют желание скинуться на строительство дорог, благо­устройство и другие нужды. 

В Черемшане же девять из десяти депутатов сельского поселения (за исключением самого Наиля Зарипова) попросили прокуратуру РТ проверить законность самообложения граждан. Решение о назначении референдума на эту тему совет принял в апреле нынешнего года, а само положение о самообложении - в июле. По нему для каждого двора установлен размер платежа - 500 рублей. 

Но депутаты назвали эти решения незаконными. 

«В соответствии с п. 4. ст. 11 Устава поселения решение о назначении местного референдума принимается советом поселения большинством голосов, - говорится в их обращении в Прокуратуру РТ. - Как выяснилось позже, мы не были осведомлены о назначении заседания совета по вопросу о назначении референдума… и не приглашены на данное заседание. Мы не голосовали за данные решения». 

«Такие решения единолично принимать нельзя, - говорит Гульфия Гимранова, депутат Черемшанского сельского поселения. - Для сельчанина и 100 рублей - большая сумма». 

Депутаты считают, что в результате незаконных действий нарушены права населения на осуществление местного самоуправления. Они просят прокуратуру дать заключение о законности принятых решений и принять меры в ответ на действия ответственных долж­ностных лиц. 

А вот Агдас Шакиров, руководитель исполкома района, утверждает, что референдум был проведён с соблюдением всех необходимых процедур. «Я не депутат Черемшанского сельского поселения, поэтому не участвовал в заседании совета поселения, посвящённого референдуму по самообложению. Но знаю, что перед проведением всенародного голосования в районе в течение полугода велась большая подготовительная работа, вопрос самообложения обсуждался в каждой деревне на сходах граждан. Затем решение было опубликовано в местной газете». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах