Примерное время чтения: 2 минуты
103

В центре Казани прошел пикет против мата

Фото: http://www.russianlook.com

Татарстан, 23 июля, АиФ-Казань. Сегодня в Казани состоялся пикет против ненормативной лексики, инициаторами которого выступили активисты организации «Помоги другому» и проекта «Против мата».

Пикет был согласован с властями, между столбами были натянуты транспаранты «Мат – не наш формат», «Речевая культура человека – зеркало его духовной культуры» (В.А. Сухомлинский).

- Когда ругаются взрослые мужчины это нехорошо, а когда начинают так же выражаться студенты вузов, то этовообще ужасно. Плохо, что такая манера общения у нас становится привычкой и входит в норму», - цитирует председателя организации «Помоги другому» Вадима Чуракова ИА «Татар-информ».

Объединение «Помоги другому» функционирует уже несколько лет, проект «Против мата» - единственный в своем роде в Казани. Девиз проекта «Мат – спам русского языка», оттого и методы у него чисто электронные – сначала противоматовцы в социальных сетях помечали отметкой «Спам» все открытые сообщения, содержащие нецензурные выражения, потом и вовсе по возможности вносили их в черный список.

Стоит отметить, что в законодательстве РФ предусмотрено административное наказание за брань. Это статья 130 УК РФ и статья 20.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах