Примерное время чтения: 3 минуты
79

Члены «Общества русской культуры» назвали задержание казанской молодежи провокацией

Татарстан, 4 ноября, АиФ-Казань. Празднование Дня народного единства в Казани закончилось инцидентом: полицейские задержали несколько десятков человек – членов «Общества русской культуры» - якобы за незаконное шествие. Задержание происходило с 12.10 до 13 часов. По данным пресс-службы МВД по РТ, в шествии по маршруту: станция метро «Кремлевская» - памятник Шаляпину на улице Баумана в отдел полици доставили 54 человека, 20 из которых не достигли совершеннолетнего возраста. В операции участвовало 10 полицейских, мероприятие с Исполнительным комитетом г.Казани согласовано не было.

Однако сами члены ОРК обозначили случившееся как провокацию и утверждают, что решили отметить День народного единства праздничными мероприятиями. Как сообщает ИА «Regnum», задержано было 70 человек, первоначально – около 40, затем еще 30, среди которых – заместитель председателя ОРК РТ Михаил Щеглов. По информации агентства, задержание произошло под горячее одобрение татарских националистов - представителей Союза татарской молодежи «Азатлык».

По словам Игоря Силко, руководителя пресс-службы МВД по РТ, на организатора мероприятия был составлен протокол об административном правонарушении.

Заявление ОРК РТ в связи с задержаниями:

«4 ноября в столице Татарстана произошла провокация, обусловленная желанием этнической фронды в руководстве республики обострить и без того непростую обстановку. Несмотря на общероссийский праздник, казанской молодежи, пожелавшей отметить его организованным митингом и шествием, мэрия Казани отказала в проведении праздничных мероприятий под надуманными предлогами. Когда же собравшаяся молодежь, уведомленная о несогласовании акции и приглашенная накануне Обществом русской культуры РТ на концерт "Наш дом Татарстан" по поводу Дня народного единства, направилась в Дом Дружбы народов, полиция задержала около 70 человек. При этом никто из задержанных не имел при себе лозунгов, плакатов и не скандировал речёвок. Чуть раньше был задержан заместитель председателя ОРК РТ Михаил Щеглов, возвращавшийся с Крестного хода с освященным образом Спаса Нерукотворного.

Подобные действия расцениваются нами как спланированная акция по устрашению русского и русскоязычного населения в республике, руководство которой взяло курс на этническую мобилизацию и усиление дискриминации по национальному признаку. Считаем, что провокационные действия руководства республики должны получить принципиальную оценку федеральной власти.

Председатель Общества русской культуры РТ А.Л. Салагаев».

 СМОТРЕТЬ ВИДЕО ЗАДЕРЖАНИЯ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах