Примерное время чтения: меньше минуты
994

В Казани ищут владельца Красных ворот в парке Петрова

Фото: www.photokzn.ru

Татарстан, 29 июля, АиФ-Казань. Министерство культуры пытается найти хозяина юбилейной арке у входа в парк Петрова (в народе известной как Красные ворота). Оказалось, что памятник архитектуры никому не принадлежит, и о нем некому позаботиться. На данный момент ему требуется реконструкция.

Минкульт подал иск в Арбитражный суд РТ с требованием обязать комитет имущественных и земельных отношений Красные ворота в свой реестр, так как парк Петрова принадлежит городу, а памятник стоит на его территории. В министерстве полагают, что арка подпадает под категорию объектов инженерной инфраструктуры.

По данным ведомства арка была возведена во второй половине XIX века, в честь 100-летия порохового завода. И за ней «приглядывал» завод. Но завод больше не моет за ней следить. Судьбой памятника обеспокоено и руководство Кировского района. Ворота являются неким брендом административного округа. В 2008 году прокуратура уже подавала иск поданному поводу, но хозяин так и не объявился, рассказывает «Бизнес-online».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах