Примерное время чтения: 2 минуты
79

Прокуратура поднимет все приостановленные дела о разрушении памятников в Казани

Cовместно с главным архитектором города, представителями Управления Росреестра, Министерства экологии РТ было решено обобщить данные о собственниках объектов культурного наследия.

Росохранкультура, Министерство культуры, отдел охраны памятников Управления архитектуры и градостроительства Казани составят единый государственный реестр объектов культурного наследия, подготовят и представят нормативные акты на каждый из них.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, если при проведении обследований и проверок будут выявлены объекты, представляющие опасность для жизни и здоровья людей, то нерадивых собственников привлекут к ответственности, вплоть до обращения в суд.

Также на совещании стало известно, что все приостановленные уголовные дела о разрушении памятников будут вновь изучены. А тех, кто виноват в этом привлекут к ответственности. Возможно, в Казанском УМВД появится и специализированная следственная группа. Участковым полицейским поручили больше наказывать за свалки в заброшенных зданиях.

Прокуратура Казани проверит законность постановления властей.Казани № 384 от 24.08.2009, по которому более 40 объектов культурного наследия фактически были исключены из реестра и лишены государственной защиты.

Эту и другие мероприятия прокурор взял под личный контроль. Напомним, за последние две недели президент Татарстана совершил две прогулки по историческим развалинам в сопровождении известного казанского блогера, знатока и защитника старой Казани Олеси Балтусовой. В последней прогулке его сопровождал и Кафиль Амиров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах