Примерное время чтения: 3 минуты
445

Суд отказал в компенсации казанским семьям, в которых подменили детей

Татарстан, 16 апреля - АиФ-Казань. Вахитовский суд 16 апреля полностью отказал в исковых требованиях семьям Факаровых и Фазлыевых, чьих детей перепутали в Дербышках в 1986 г., сообщили «АиФ-Казань» в пресс-службе суда.

В иске родителям было отказано полностью. Истцы требовали извинений, свои моральные страдания семья Факаровых оценила в 1,8 млн руб., семья Фазлыевых (так никогда и не увидевшая родного сына)  в 5 млн руб.

«Я не удивлен такому решению. Такое впечатление, что суд принял решение еще в феврале,  - прокомментировал "АиФ-Казань" представитель истцов, старший сын Разии Факаровой, Рустем. - Я  считаю, в суде мы полностью доказали и факт подмены именно в роддоме №8 в Дербышках (ныне не существующем) и то, что состояние родителей резко ухудшилось в 2011 году, когда стало известно о подмене. Мы представили соответствующие справки, свидетелей. Представители ответчиков (исполком Казани, минздрав РФ, финуправление РФ, республиканское казначейство) даже не признавали факт подмены в роддоме».  

Ни Факаровым, ни Фазлыевым  ни республиканские, ни местные чиновники ни разу не принесли извинения за поломанные судьбы.  

Обе семьи намерены бороться до конца,  не особо надеясь на апелляционную инстанцию в лице Верховного суда РТ. И готовы обратить и в Верховный суд РФ, и в Европейский суд по правам человека. 

Напомним, это не единственный случай подмены детей. В 2013 году в Челнах в роддоме перепутали двух девочек, родившихся с разницей в одну минуту. Подмену удалось обнаружить через несколько месяцев. Своего поста лишился главврач перинатального центра. Эти две семьи также подали в суд и требуют выплатить им по 3 млн рублей в качестве моральной компенсации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах