Примерное время чтения: 5 минут
379

Что оплачивать по счету-фактуре, а что – нет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Татарстан 20/04/2011

Как рассчитывают тариф за канализационную воду. У нас только холодная вода, в квартире колонка.

Юрий Власов, Казань.


Очень просто: сколько потребили, столько же и слили в канализации.. Допустим, вы потребили 6 кубов холодной воды, значит в канализацию также уходит 6 кубов. Тариф на канализацию 11,2 рубля. Умножаем на объем (6 кубов) получаем – 67,2 рубля.

Нас обслуживает УК «Уютный дом» В каждой счете-фактуре добавляется расход на ОДН 0,17 кубометров холодной воды. Чем это обосновано? Такая практика есть не во всех районах Казани. И второй вопрос: что за пункт в счете-фактуре «содержание контейнерных площадок»? Мы ведь платим за уборку придомовой территории и вывоз бытовых отходов.

Владимир Струнин


Все правильно, УК применяется 262-е постановление Кабмина РТ от 14.04.2010 г. там заложены расходы на ОДН в размере 0,17 кубометров на одного проживающего. Но не все УК применяют данную норму (заставить их это сделать должен законопроект РТ, который намерены рассмотреть в первом чтении депутаты Госсовета, подробнее читайте на стр. 2. – прим.ред).

А вот пункт «содержание контейнерных площадок» не законен. Согласно постановлению кабмина РТ №85 от 19.02.2010 г. этот пункт уже заложен в графе «уборка придомовой территории». Так что за эту услугу вы можете не платить.

Правомерно ли распределять ОДН пропорционально потреблению электроэнергии индивидуального счетчика?

Светлана Кривоплясова.


Постановление кабмина РТ №87 от 16.02.2009 говорит о доме, где в каждой квартире установлены счетчики плюс имеется общедомовой прибор учета. Если же в доме частично установлены ПУ квартирные и часть квартир не имеет счетчиков, то ОДН необходимо оплачивать по количеству человек, прописанных в квартире из расчета 7 кВт на человека в месяц.

Почему за квадратный метр отопления в Московском районе берут 8 рублей, а в Кировском 19.

Лев Макаршин.


К сожалению, тарифы на тепло в Казани не одинаковы и зависят от того, к какой организации подключен дом. В Московском районе тепло поставляет «Татэнерго», в Кировском - «Казэнерго». «Татэнерго» вырабатывает тепло комбинированным способом, и оно стоит дешевле. У меня дом на ул. Сыртлановой также обслуживается «Казэнерго», как-то я пробовал подсчитать, сколько стоит протянуть трубу к «Татэнерго». Это очень и очень дорого. У городских властей денег для решения этой проблемы нет.

Как заставить сделать капремонт, которого не было 50 лет? Нужно ли жаловаться в прокуратуру?

Елена Корнеева


Нужно написать письмо в Минстрой РТ и комитет ЖКХ Казани и обязательно в исполком Вахитовского и Приволжского районов, только они решают вопрос о включении дома в программу капремонта.

А три месяца не подавал показания счетчика, и мне начали выставлять счет по нормативу потом я вновь начал подавать показания. Как добиться перерасчета за предыдущие три месяца?

Без подписи.


Вы должны снять показания счетчика (берете период, когда вы подавали, не подавали и вновь стали подавать показания) и написать заявление в УК (ТСЖ) с просьбой сделать перерасчет за те три месяца. И обязательно укажите причину, по которой не подавали показания.

Я имею в собственности нежилое помещение (кладовка) площадью 2,3кв.м. Разъясните, за какие услуги я должен оплачивать пользование этим помещением?

Владимир Воркунов


Кладовка входит в общую жилую площадь квартиры, следовательно жилищные услуги оплачиваются так же, как и за общую жилую площадь квартиры.

 

Мы с мужем живем на ул. Декабристов с 1997 г, но каждый из нас прописан у своей мамы. По месту прописки мы оплачиваем все ЖКУ. С 2009 года на ул. Декабристов нам стали выставлять счёт как на двух «временно прибывших», якобы был акт осмотра квартиры (муж дверь не открывал и сказал, что никто не живёт). На каком основании выставляются счета, и что сделать, чтобы не выставляли.

Лилия Садыкова, Казань.

Вы должны были уведомить УК о том, что не живёте по месту прописки. Есть несколько вариантов решения проблемы: вы выписываетесь от мам и прописываетесь на ул. Декабристов. Тогда вам будут выставлять счет только по одному адресу. Замечу, что это было бы по закону.

Также можно уведомить УК Вахитовского района о том, что не живете там, где прописаны. Возьмите справку в УК Московского района, что фактически живёте на ул. Декабристов и там оплачиваете ЖКУ, приложите счёт-фактуру и подайте в УК Вахитовского района с заявлением о том, чтобы вам не начисляли плату за коммунальные услуги. Ну а не хотите возиться – платите по двум адресам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах