Примерное время чтения: 4 минуты
303

Стать независимым. Как избавиться от алкоголизма и наркомании?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-Татарстан 11/04/2012

 

Эдуард Абрамов.

На вопросы читателей о том, как помочь близким победить зависимость, отвечает психиатр-нарколог, психотерапевт, руководитель наркологического центра Эдуард Абрамов.

 

Какие методы лечения наркомании сегодня используются? Пытаюсь уговорить мужа сходить на приём к врачу.

В. Камалова, Н.Челны

- В наркологии сейчас применяется целый ряд лечебных подходов, включающих как лекарственные, так и нелекарственные методы. Если ваш муж действительно хочет решить проблему, необходимо обратиться к грамотному врачу-наркологу. При этом помните, что от зависимости не избавляются «за один сеанс» или после однократно проведённой процедуры. Гарантированный успех может дать только комплексное лечение, когда наряду с лекарствами используется психотерапия. Такой подход в медицине принято называть реабилитационным.

Насильно лечить не будешь

У нас в стране лечат только с согласия пациента. Но есть ли способы родственникам мотивировать человека на лечение, если он категорически не хочет идти к врачу?

И. Миронова, Елабуга

- Лечить человека без его согласия не имеет смысла. Никто не станет лечить насильно или против воли запирать больного в больницу. Если же он не соглашается даже на простую беседу, то к врачу или к психологу следует прийти родным. Специалист поможет выработать алгоритм поведения, который в итоге поможет пациенту пересмотреть позицию и согласиться принять помощь. Обычно речь идёт о трансформации отношения к пьянству близких больному лиц. Когда они по-настоящему отказываются принимать пьянство, потакать болезненным проявлениям своего родственника, нести финансовую ответственность за него, тогда к больному быстро приходит осознание необходимости лечения.

 

Сын проходит реабилитацию, хочет выздороветь. Я готовлюсь к его встрече, чтобы настроить на здоровый образ жизни купил спортивное оборудование и книги по Кундалини йоге  Но брат против его возвращения домой. Существует ли какая-то групповая терапия, чтобы помочь восстановить отношения в семье?

А. Саушкин, Казань

- Специальные виды семейной психотерапии не только существуют, но и в обязательном порядке должны применяться в рамках любой реабилитационной программы. Без воздействия на привычную систему семейных отношений, вылечить зависимого человека попросту невозможно. Вам следует настаивать на проведении семейной психотерапии в реабилитационном центре, в котором лечится ваш сын.

 

Как помочь сыну вернуться к нормальной жизни после лечения? Ведь он по-прежнему уязвим: те же соблазны, то же окружение.

О. Королёв, Нижнекамск

- Многие неправильно понимают значение слова «лечение» применительно к наркологии. Это вовсе не постановка капельницы и не 3-5-дневное пребывание в стационаре, а комплексное понятие, включающее в себя 2 этапа. Первый этап - снятие абстинентного синдрома («похмелья», «ломки»). Второй этап – реабилитация. В её процессе применяются лекарственные, психотерапевтические и социальные воздействия, которые помогают человеку измениться и перестать испытывать тягу к наркотикам или алкоголю.

В результате удаётся добиться не только стабилизации психического состояния, пересмотра отношения больного к употреблению психоактивных веществ, но также и замены провоцирующего микроокружения на здоровое.

 

Где грань?

Как понять, что пристрастие к спиртному – уже болезнь? Ведь многие вокруг пьют.

Б. Ахметов, Казань

- Любая болезнь – это, в первую очередь, дезадаптация. Она мешает больному жить. Нет дез­адаптации – нет болезни.

Если говорить конкретно об алкогольной болезни, то для неё характерно, так называемое «патологическое влечение». По сути - это неконтролируемая больным тяга к спиртному. С развитием болезни контроль становится слабее и слабее. Появляются симптомы похмелья. Увеличивается, а на последней стадии уменьшается доза потребляемого алкоголя. Особым образом меняется личность.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах