Казанскому центру планирования семьи и репродукции исполнилось 20 лет. Здесь помогают решать деликатные проблемы не только личного, но и государственного значения. На учёт ежегодно становятся порядка 2,5 тысячи супружеских пар.
О «детях из пробирки», суррогатном материнстве, репродуктивном здоровье рассказывает заведующая Центром, заслуженный врач РТ Фирая Сабирова.
Лист ожидания
- Наши предки в деторождении полагались на Всевышнего. Так и говорили: сколько Бог даст… Сегодня уже не даёт?
- Мы, к сожалению, не отмечаем снижения числа пациентов. Меняется структура заболеваний, растёт процент мужского бесплодия, которое принимает все более сложные формы. В данный момент около 3-х тысяч женщин – в «Листе ожидания» на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). А мы ежегодно готовы оказывать помощь примерно 1,5 тысячам женщин. Для мужчин есть бесплатные приёмы андролога. Бесплодие – проблема двоих, и мы категорически настаиваем на обследовании обоих партнёров. Женские консультации есть, а вот мужских – нет. Хотя они просто необходимы.
- Каков средний возраст ваших пациентов?
- За 30. Но много и тех, кому за 40. Некоторые уже имеют ребёнка, но со вторым не получается. Это так называемое вторичное бесплодие. Как и первичное, оно может быть вызвано массой причин: заболевания, аборты, частая смена партнёров, вредные привычки, экология и др. Врождённое бесплодие – редкость. Вот, допустим, аборт…Аптеки переполнены контрацептивами, но не всем они по карману. Некоторые считают, что дешевле сделать бесплатный аборт. Такая «экономия» обернётся себе дороже. Я считаю, что надо сделать контрацептивы общедоступными по цене. Когда-то, в 90-х, была федеральная программа по планированию семьи. Тогда противозачаточные средства в Казань чуть ли не вагонами доставляли. Их раздавали бесплатно, и число абортов сократилось в разы. Теперь всё вернулось на круги своя. Звучат предложения сделать все аборты платными. Я противница идеи, это ни к чему хорошему не приведёт. А вот упомянутую федеральную программу следовало бы возродить.
- В Центр можно прийти каждому?
- Да, мы не требуем никаких направлений. Желательно, чтобы был страховой полис и прописка, хотя бы российская. Потому что у нас есть госзадание, предусматривающее эти условия. В частности, по квоте в этом году 600 супружеских пар могут бесплатно воспользоваться ЭКО. В центре сейчас после капитального ремонта созданы условия, которые позволяют делать почти в два раза больше циклов ЭКО, а в лаборатории ЭКО появилось оборудование, которое позволяет, на порядок улучшить качество эмбрионов, что повышает процент беременностей.
- Сколько аналогичных центров в Казани?
- Ещё два. Но только наш – государственно-частное партнёрство.
- В названии вашего центра планирование семьи – на первом месте. Это направление востребовано?
- К нам обращаются пары, которые только собираются родить ребёнка. Они хотят знать состояние своего здоровья, получить необходимые рекомендации. Обращаются также и те, кто, в силу каких-то причин, пока не хочет обзаводиться потомством, но серьёзно думает об этом в будущем и не желает омрачать перспективу непродуманными действиями. Многие очень ответственно подходят сегодня к планированию семьи.
Спрос рождает предложение
- Суррогатное материнство уже не экзотика, а узаконенное явление. В центре есть опыт?
- Первый случай был в 2005г. И, хотя некоторые находят суррогатных матерей сами, у нас имеется база данных на женщин, готовых оказать такую услугу. Если раньше воспользоваться ею могли только пары, состоящие в зарегистрированном браке, то теперь и одинокие женщины, состояние здоровья которых не позволяет выносить и родить ребёнка самостоятельно, и те, кто состоит в гражданском браке. Вот это, на мой взгляд, неправильно. Если такой семейный союз распадётся, то все тяготы лягут на плечи женщины, а не всякая к этому готова морально и материально. Решение родить ребёнка принимали-то вместе! Вот одинокие мужчины, по закону, не могут прибегнуть к помощи суррогатной матери.
- Ясно теперь почему Филипп Киркоров родил дочку в США!
- Наверное. Суррогатное материнство – только по медицинским показаниям генетических родителей, а это опять же патологии, исключающее самостоятельное деторождение. Ежегодно в нашем центре – 15-20 таких случаев. Предвижу вопрос: сколько это стоит? Здесь две ценовые составляющие. Во-первых, чисто медицинская, т.е. программа ЭКО. Каждая процедура – порядка 120 тыс. рублей. Далеко не всегда успех достигается сразу, примерно в 30% случаев. Во-вторых, договор между генетическими родителями и суррогатной матерью. Это уже помимо нас, мы не выступаем ни на чьей стороне. И все-таки, поскольку обе стороны всегда волнуются, а в типовой договор можно вносить дополнительные условия, в центре есть врач с юридическим образованием, который консультирует, чтобы обеспечить максимальную правовую защиту той и другой стороны. Тем более, что наиболее типичные и возможные «подводные камни» нам известны. Не могу назвать точную стоимость услуги суррогатной матери, т.е вынашивания, питания, родов, но сумма, как мне однажды сказали, где-то в пределах 500 тысяч рублей. Такой услугой пользуются не только обеспеченные люди. Есть и те, кто копил, во всём себе отказывая. Есть и те, кто, при всём желании, воспользоваться не может.
- Кто они – суррогатные матери?
- Отнюдь не асоциальные личности, а, чаще всего, матери-одиночки со средним образованием, не имеющие своего жилья, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Наличие собственного ребёнка – обязательно. Ведь у любой женщины после родов - природный инстинкт: это моё дитя! Только в кино суррогатной матерью может стать не рожавшая. По моим наблюдениям, лишь единожды наши женщины идут на это. Не знаю тех, кто сделал бы это своей «профессией». Встречаются и замужние. Помню одну суррогатную мать с высшим образованием, которая хотела таким путём помочь своему мужу, потерявшему работу, погасить банковские кредиты. Не знаю, оценил ли он такую жертвенность.
- Есть ведь ещё женщины в наших селеньях! Но, если серьёзно, не грозит ли нам вымирание?
- Как, например, влияют на репродуктивную функцию радиотелефоны, компьютеры? Некоторые молодые люди работают с ноутбуками, поместив их на живот, на уровень детородных органов, не думая о возможных последствиях. Уж не поэтому ли (в том числе) нарушения репродуктивного здоровья всё чаще отмечаются у молодёжи, даже у мальчиков и девочек! Есть американские исследования, доказывающие, что тефлоновые покрытия на сковородках выделяют вещества, которые попадают в пищу, негативно влияя на эндокринную систему, провоцируя бесплодие. Человечество расплачивается за достижения цивилизации. Проблемы, которыми мы занимаемся, становятся всё актуальнее.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть