Примерное время чтения: 3 минуты
120

Роспотребнадзор по РТ: «Говорить об эпидемии гриппа пока рано»

Татарстан, 11 января, АиФ-Казань. За первую неделю зимы острыми респираторными заболеваниями переболели 6823 казанца. Это на 17% меньше, чем на предыдущей неделе, но на 40% превышает эпидемический порог (но специалисты при оценки эпидемической ситуации больше опираются на количество заболевших, а не на этот показатель).

Казанцы составляют основную массу всех зарегистрированных – всего по республике за эту неделю в медстатистику по ОРВИ попало 9060 татарстанцев. Отметим, что здесь имеются в виду только те, кто обратился к врачам, то есть официально зарегистрированы. А сколько еще тех, кто перенес заболевание на ногах или просто отлежался дома без помощи докторов – это подсчитать затрудняются даже специалисты.

Тем не менее, даже с учетом вышеприведенных цифр и обстоятельств, в Роспотребнадзоре РТ считают, что говорить об эпидемии ОРВИ, ОРЗ и гриппа в Татарстане пока рано, так как цифры первой недели января не являются показательными.

- В ноябре-декабре за неделю мы регистрируем до 10 тысяч случаев ОРВИ, - пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора по РТ. – В каникулы цифры меньше, там как люди в некоторой степени разобщены, меньше общаются. Более или менее ясной картина станет через 1-2 недели – тогда можно будет говорить о том, есть эпидемия или нет.

Как уберечься от болезни? Простые советы от Роспотребнадзора РТ:

- чаще мыть руки;

- ограничить время своего пребывания в местах массового скопления людей; 

- не стесняться пользоваться маской, если вы все-таки оказались в общественном месте;

- принимать витамины и иммуномодуляторы (конечно, посоветовавшись с врачом);

- пить клюквенный морс, употреблять в пищу имбирь, лимон, чеснок, лук;

- вести здоровый образ жизни: соблюдать режим, полноценно питаться, спать не менее 8 часов в сутки, больше бывать на свежем воздухе, при этом желательно, чтобы прогулки были активными – лыжи, коньки и другие подвижные занятия.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах