Примерное время чтения: 6 минут
6246

Какие из райских плодов можно вкусить на земле?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Татарстан 22/02/2012
Фото: http://russianlook.com

«Обрадуй (о, Мухаммед) тех, которые уверовали и вершили праведные дела. Истинно, им уготованы Райские сады, внизу которых текут реки. Каждый раз, когда подают обитателям плоды для пропитания, они говорят: «Это то же, что было нам даровано раньше». (Сура «Аль Бакара», 2:25)

Райские плоды описаны как более ароматные, изысканные, вкусные и красивые, нежели их собратья - земляне. Но это те же самые фрукты и ягоды, которыми можно питаться и в этой жизни. Причем, даже растущие на нашей грешной земле, все они не только очень приятны на вкус, но и обладают необыкновенными целебными свойствами.

Финики

Кто съест утром семь фиников, тому в тот день не навредят ни яд, ни колдовство до самой ночи» - говорит Пророк Мухаммед. А Марьям (девы Марии) во время родовых сваток, Господь внушил вкусить фиников: «Потряси на себя ствол пальмы, и на тебя попадают свежие финики. Ешь, пей и радуйся!». (Сура «Марьям», 19:23-26).

То, что это указание Корана несет в себе божественную мудрость, доказано современной медициной. Финики полезны как для самих беременных женщин, так и для правильного развития плода. Они облегчают роды и стимулируют начало выработки молока. Регулярное употребление фиников полезно любому человеку. Поскольку в них содержаться многие вещества, необходимые для полноценной работы нашего организма. Стакан молока с небольшим количеством топленого масла и горсть фиников способны вернуть силы ослабленному человеку. Полезные свойства фиников позволяют улучшить не только состояние здоровья, но и наше настроение. Поскольку способны устранить нервозные и депрессивные состояния.

Инжир

Согласно преданию, Пророк Мухаммед сказал об инжире: «Угощайтесь этим и ешьте его. Если я скажу, что нам низведен Райский плод, то этим плодом будет инжир». Сам Создатель упоминает об инжире в первом аяте Суры «Смоковница»: «Клянусь смоковницей и маслинным древом …». Что содержит в себе глубокий смысл, поскольку инжир несет в себе огромную пользу для физического и умственного здоровья человека.

Этот уникальный фрукт, содержит в себе витамины, белки, жиры, клетчатку, микроэлементы в нужных для человека пропорциях. Словно Всевышний упаковал внутри этого маленького фрукта все самое необходимое для отлаженной работы человеческого организма. Было бы очень полезно для красоты и здоровья, если инжиром и финиками заменить всевозможные искусственные сладости.

Черешня

Черешня – это ягода, в которой сошелся изумительный вкус и огромная польза для здоровья. Свежий урожай появляется у нас уже в конце мая. Черешня радует нас своим вкусом, вырабатывает гормон радости и питает ослабленный за зиму организм натуральными витамины и микроэлементами, благоприятно воздействует на почки, очищая организм от шлаков и токсинов.

Банан

Про райскую еду так поведал Аллах: «Плоды Рая постоянны и не истощаются». И в этом плане банан, растущий в мусульманском раю, очень похож на земной банан, поскольку его можно встретить повсеместно в свежем виде по доступной цене в любое время года.

Главная ценность банана состоит в значительном содержании легко усваиваемых углеводов, которые, являясь источником энергии, быстро и легко усваиваются нашим организмом.

Гранаты

Гранат, содержащий в себе множество зернышек, служит для мусульман символом изобилия. В изобилии снабжен этот плод и веществами, благодаря которым он обладает общеукрепляющими, антимикробными, противовоспалительными, жаропонижающими, ранозаживляющими, болеутоляющими свойствами. Гранатовый сок снижает кровяное давление и улучшает обменные процессы и состав крови.

Виноград

В плодах винограда обнаружено более 150 биологически активных веществ. Регулярное употребление в пищу как свежего винограда, так и изюма снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуются процессы жизнедеятельности, замедляется старение клеток, нормализуется состав крови, улучшается иммунитет и психоэмоциональное состояние человека.

Оливки

Помимо растений, которые произрастают в райском саду, в Коране нередко упоминаются и другие растения, взращенные Аллахом для пользы и пропитания человека на земле. Особое место в Коране занимает оливковое дерево, его плоды и получаемое из них масло. «Ешьте масло и умащайтесь им; воистину, оно – из благословенного дерева» («Сахих аль-джамиъ»). Так же Посланник Аллаха говорил: «Семья, где в пище употребляют уксус и оливковое масло, никогда не будет нищенствовать. Так питались и пророки». («Бихар аль-анвар»).

Оливки, в том числе и консервированные, съеденные до еды, по утверждению медиков, лучшее средство от язвы желудка. Полифенольные соединения, содержащиеся в плодах, защищают организм от токсического воздействия синтетических лекарственных средств и антибиотиков. А о пользе оливкового масла сегодня говорят и пишут все, кто связан со здоровьем и красотой.

Из растений, распространенных в наших климатических условиях, в Коране упоминается тыква, а так же злаки: овес, пшеница, рис, просо, рожь, ячмень.

Комментарий эксперта

Елена Соломатина, диетолог:

- Не только наше здоровье и красота, но и наша способность жить в любви и гармонии, способность наслаждаться каждым прожитым днем во многом зависят от того, чем мы питаемся. Чувства, мысли, эмоции. Вся эта сложная «химия» души напрямую связана с биохимией нашего тела, с гормонами, которые оно вырабатывает. А значит, и с теми «кирпичиками», которые мы используем для его построения. И мы можем выбирать, будет ли это чуждый нашему организму материал, в изобилии предлагаемый современной пищевой промышленностью, или это будут натуральные идеальные пищевые комплексы, созданные Самим Творцом. Это овощи, фрукты, ароматные травы, злаки. А так же коренья, например, имбирь, который так же упоминается в Коране в качестве райской пряности. Все это должно быть включено в наш рацион в натуральном виде, и постепенно заменить недоброкачественную пищу, созданную с применением вредных для здоровья человека компонентов. Мы можем заниматься медленным и неосознанным самоубийством, а можем отдать предпочтение природным продуктам. В том числе и тем, что предложены человеку в Коране.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах