92

Как «Рубин» сыграл с «Амкаром»?

Категория:  Спорт
Ответ редакции

После впечатляющего камбэка в матче с «Ахматом» казанский клуб пожаловал в Пермь на матч с местным «Амкаром». Плотность в середине таблицы РФПЛ такая, что две команды, которые разделяют всего три очка, борются за еврокубки и претендую на вылет в ФНЛ соответственно.

Победный состав Курбан Бекиевич решил не менять – исключение, появление Подберезкина, который заменил травмированного Могилевца. Второй матч подряд на фланге защиты вышел Олег Кузьмин, а в центре защиты и середине поля – молодые Сорокин и Коновалов соответственно.

Команды начали матч почти без раскачки и сразу принялись атаковать ворота друг друга, а «Рубину» даже не пришлось пропускать гол на 18-й секунде, чтобы сразу проснуться и включиться в игру с самого стартового свистка. До середины тайма игра проходила равная с небольшим преимуществом казанцев, которое они превратили в гол на самом экваторе тайма.

Вновь сработал стандарт: Нобоа навесил на дальнюю штангу, где Азмун оторвался от защитников и головой отправил мяч в ворота. Иранец, по всей видимости, ждал весны, чтобы начать забивать и постепенно выйти на пик формы к чемпионату мира, потому что в конце тайма Сердар сделал дубль. На этот раз верховая передача Нобоа настигла Азмуна уже в игровом моменте, а нападающий в касание переиграл Нигматуллина.

До перерыва «Рубин» не пропустил, но во втором тайме «Амкар» очень сильно прибавил и побежал отыгрываться. Возможно, Курбан Бердыев и не планировал уходить в глубокую защиту до конца матча, но хозяева своими активными действиями вынуждали казанцев оборонятся и искать счастья на контратаках – опасных моментов хватало у обоих ворот.

Вместе с этим игроки команды хозяев не стеснялись идти в жесткие стыки, из-за чего футболисты «Рубина» часто оказывались на газоне после столкновений. Досталось даже Сослану Джанаеву, который после удара Оланаре рисковал не доиграть матч. На грубость Казань ответила голом: сначала Кузьмин идеально вывел на хет-трик Азмуна, но иранец запорол выход 1 на 1, после чего уже сам защитник завершил отличную комбинацию и довел счет до крупного – 3:0.

«Амкар», который до этой минуты еще претендовал на то, чтобы спасти игру, лишился практически всех шансов зацепиться за ничью. Более того, «Рубин» имел возможность довести счет до разгромного, но ни хет-трика Азмуна, ни продолжения голевой серии в исполнении Попова болельщики не увидели. Зато на ноль, наконец, удалось отстоять Джанаеву – голкипер своей игрой этого заслужил.

А вот желтые карточки, которые схватили игроки «Рубина», серьезно повлияют на стартовый состав команды на следующий матч – и в случае Азмуна, и Сорокина игрокам придется пропустить игру с «Ростовом» из-за перебора предупреждений

Казнь между тем одержала вторую победу подряд и до того, как «Уфа» не сыграла свой матч в этом туре, сравнялась с соседями по набранным очкам. От шестого места, которое сейчас занимает тульский «Арсенал» и которое в случае успеха «Спартака» в Кубке России даст право выхода в Лигу Европы, Казань отделят 1 очко.

«Амкар» (Пермь) – «Рубин» (Казань) – 0:3 (0:2)

Голы: Азмун, 24, 39; Кузьмин, 77.

Предупреждения: Огуде, 24 – Азмун, 45; Сорокин, 56.

«Амкар»: Нигматуллин, Конде, Огуде, Идову, Занев, Милькович, Гащенков (Мельников, 36), Рязанцев (Белоруков, 46), Комолов, Эззатоллахи (Бодул, 59), Оланаре.

«Рубин»: Джанаев, Кузьмин, Гранат (Камболов 90+1), Сорокин, Навас, Кудряшов, Подберезкин (Жемалетдинов, 88), Нобоа, Попов, Коновалов, Азмун.