«Рубин» на выезде сыграл вничью с «Арсеналом»

Азмуну не удалось реализовать момент.
Азмуну не удалось реализовать момент. / Руслан Ишмухаметов / АиФ
Казань, 22 сентября - АиФ-Казань.

22 сентября «Рубин» на выезде встречался с тульским «Арсеналом» в матче 8-го тура .

В стартовом составе «Рубина» на игру в Туле не обошлось без сюрпризов – в опорной зоне вышел Владимир Гранат, который мало того, что почти не появлялся на поле в нынешнем сезоне, так еще и является центральным защитником. Тренер казанцев в очередной раз перетасовал линию защиты, в центральной линии после долгой травмы появился Подберезкин, а в нападении в старте уже традиционно вышли Полоз и Азмун.

На старте встречи казанцы старались действовать активнее и даже создали первый опасный момент у чужих ворот. Длинная передача нашла в чужой штрафной Сердара Азмуна, который находился в выгодной позиции, но пробил мимо ворот. Развить активность и взять матч под контроль игрокам «Рубина» не удалось – момент иранца по сути стал первым и последним для казанского клуба в первом тайме.

А вот хозяева атаковали большую часть времени и делали это разнообразно. Сначала быстрая комбинация привела к тому, что Горбатенко пробивал практически по пустым воротам, но лучшим образом проявил себя Иван Коновалов. Однако уже в следующей атаке бессилен был и он: Горбатенко выступил в роли ассистента, а оставшийся один в центре штрафной «Рубина» Кадири кивком головы отправил мяч в угол ворот.

Игра в атаке у подопечных Бердыева не складывалась, а вот игрокам «Арсенала» удавалось намного лучше контролируют мяч и играть от себя. По итогам первого тайма футболисты тульского клуба гораздо чаще выходили на ударные позиции и создавали опасность у чужой штрафной. Счет 1:0 к перереву максимально точно отображал происходящее на поле.

В перерыве Бердыев сделал две замены, сняв с игры Чико, который результативно ошибся в моменте с голом, и Дмитрия Полоза, который совершенно не запомнился полезными действиями в атаке в первом тайме. Вместо них на поле вышли Уремович и Бухаров: хорват был надежен в защите и несколько раз хорошо начинал атаки первым пасом, а задачей Александра было цепляться за мячи впереди.

«Рубин», как и таймом ранее, активно начал игровой отрезок, но вновь не сумел реализовать ситуативное преимущество: удар Подберезкина с линии штрафной не создал проблем Нигматуллину, а вот выстрел оказавшегося в одиночестве перед мячом защитника Граната накрыла оборона. Казанцы действовали острее впереди, но раз за разом неуверенно играли при стандартах у своих ворот и были близки к тому, чтобы пропустить второй.

Случилось это за 15 минут до конца встречи: очередной пас Горбатенко не стал голевым только потому, что мяч попал в перекладину, но на добивании первым был Зелимхан Бакаев, который удвоил преимущество команды хозяев.

Тут же «Рубин» начал переворачивать игру: в первой же атаке после ввода мяча игру в центре поля Азмун оказался в чужой штрафной и выкатил под удар Коновалову, который не без труда пробил Нигматуллина. Спустя еще минуту иранец уже сам прорывался к воротам, но был сбит Денисовым – судья показал на точку. 11-метровый пошел исполнять Байрамян, однако сравнять счет не удалось – удар у Хорена не получился, так еще и голкипер Тулы вытянулся в струнку и вытащил мяч из угла.

Момент не пенальти стал переломным – «Рубин» не опустил рук и продолжить осаждать ворота хозяев. Главный арбитр встречи добавил к основному времени встречи 5 минут, которые казанцы провели в атаке. Один из моментов закончился скидкой Бухарова на Уремовича, который пробил вратаря – гол создали 2 игрока, которые появились на поле в перерыве. Счет 2:2 стал окончательным в матче.

«Рубин» после 8 туров имеет в своем активе 11 очков и временно поднимается на шестую строчку в турнирной таблице.

Следующий матч в чемпионате казанцы проведут дома против «Крыльев Советов» 1 октября, а в середине недели подопечным Бердыева предстоит старт в Кубке России в игре против «Химок».

«Арсенал» (Тула) – «Рубин» (Казань) – 2:2 (0:1)

Голы: Моххамед, 13; Бакаев, 76 – Коновалов, 77; Уремович, 90+3.

Нереализованный пенальти: Байрамян, 79.

Предупреждения: Берхамов, 24; Денисов, 79; Лесовой, 85 – Подберезкин, 7; Могилевец, 70; Бухаров, 83; Уремович, 90+3; Навас, 90+5.

«Арсенал» (Тула): Нигматуллин, Хагуш, Альварес, Денисов, Григалава, Мохаммед, Берхамов (Костадинов, 67), Горбатенко, Мирзов (Лисовой, 60), Бакаев, Ожегович (Комбаров, 82).

«Рубин» (Казань): Коновалов, Байрамян, Сорокин, Навас, Чико Флорес (Уремович, 46), Устинов, Гранат, Коновалов, Подберезкин (Могилевец, 65), Полоз (Бухаров, 46), Азмун.