124

«Ак Барс» с минимальным перевесом обыграл «Йокерит»

Казань, 24 января - АиФ-Казань.

«Ак Барс» в Хельсинки обыграл «Йокерит».

Уже на первой минуте Джастин Азеведо схлопотал необязательное удаление. Хозяева в большинстве сделали ставку на броски от синей линии, что не принесло им успеха.

В середине первого периода казанские хоккеисты получили шанс сыграть в формате «5 на 3». Но Федор Малыхин получил две минуты, и комфортный численный перевес был сведен на нет.

Вскоре открыть счет удалось форварду «Йокерита» Никласу Енсену — кстати, он набирает очки 10 поединков кряду. Однако до перерыва «барсы» не только смогли восстановить статус-кво, но и выйти вперед.

Сначала Станислав Галиев точно бросил от борта, а через 13 секунд отличился вернувшийся после травмы Антон Ландер.

Во второй двадцатиминутке финны увеличили темп, и вратарю «Ак Барса» Владиславу Подъяпольскому пришлось потрудиться в поте лица. Забегая вперед, скажем, что «Йокерит» почти в два раза перебросал «Ак Барс» (69 против 37).

Но казанцы выстояли и забили третий гол в меньшинстве. Нападающий Алексей Потапов выцарапал шайбу у соперника, вышел на рандеву с голкипером и не оставил ему шансов.

В концовке второго периода пятерка «Йокерита» 40 секунд безуспешно играла против трех хоккеистов «Ак Барса».

На старте заключительного отрезка Йормакка, оказавшись самым расторопным на добивании, сократил отставание до минимума. Казалось, удача благоволит хозяевам: два удаления у гостей, и снова формат «5 на 3». Но и тут «Ак Барс» не дал сопернику реализовать большинство и довел матч до победы.

Итог — 2:3. «Ак Барс» набрал 72-е очко в регулярном чемпионате и сохраняет третье место на «Востоке».

26 января казанский клуб на домашней арене примет челябинский «Трактор».