Примерное время чтения: 8 минут
476

Бердыеву некем играть. Итоги «Рубина» после шести туров

"Ребята играют через не могу", - говорит Курбан Бердыев. официальный сайт ФК "Рубин"

Денег нет

Аккурат под конец лета чемпионат России по футболу берез паузу – сыграно 6 туров, только что закрылось трансферное окно, а впереди две недели отдыха на время матчей сборных.

Кадровые проблемы – это уже бич «Рубина» последних лет. Казанцам не удалось продлить арендные соглашения с Нобоа и Поповым, которые далали погоду прошлые полгода. Вместо них пришлось набирать очередную партию игроков, которым нет места в составе их клубов.

Однако особенности арендных договоров уже не раз сыграли злую шутку с Бердыевым: в матче с «Зенитом» не имели права даже попадать в заявку Цаллагов и Полоз, на матч с «Ростовом» был недоступен Байрамян. И это при этом, что все эти игроки за первые туры успели очень органично влиться в команду и закрепиться в основе. На замене у Казани в последнем матче было шесть игроков – два вратаря и четыре полевых. Никакой возможности ротации.

«Сказывается усталость игроков, потому что у нас практически нет замен в центре поля. Ребята играют через не могу. Все зависит от наших финансовых возможностей. Бесплатных и свободных игроков на рынке все меньше. Мы по сути собираем с миру по нитке», - вот основные тезисы Бердыева по итогам трансферного окна.

Купленные защитники Чико Флорес и Филип Уремович действуют с переменным успехом – испанец, например, появляется в старте раз за разом. Проблема пришла откуда не ждали: Сослан Джанаев выбыл из обоймы из-за травмы руки, а матчи с ЦСКА и «Ростовом» от свистка до свистка играл молодой Иван Коновалов.

Сослан Джанаев временно выбыл.
Сослан Джанаев временно выбыл. Фото: ФК "Ростов"

Интриги добавляет то, что казанцы в последние дни трансферного окна экстренно арендовали еще одного игрока «Зенита» - вратаря Егора Бабурина. Очень кстати в такой ситуации пришелся бы Сергей Рыжиков, который сейчас сидит на банке в «Крыльях» и заявляет в прессе, что для него «старого «Рубина» не стало в декабре 2017-го»…

Дорогу молодым

На фоне нехватки игроков в обойме в Казани активно задействуют молодежь. Защитник Егор Сорокин дошел до основы еще в прошлом сезоне и не прекращает прогрессировать. Он не всегда попадает в старт, но так или иначе сыграл во всех шести матчах нынешнего сезона – защитник сборной на ЧМ-2018 Владимир Гранат, например, провел на поле всего 2 минуты. Неудивительно, что Сорокин заслужил вызов в сборную – при подготовке к осенним товарищеские матчи российской команды он будет работать с Черчесовым.

Владимир Гранат
Владимир Гранат провел за "Рубин" всего 2 минуты. Фото: Commons.wikimedia.org/ Дмитрий Садовников

В центре поля все матчи от звонка до звонка провел 22-летний Игорь Коновалов. В конце прошлого чемпионата с его помощью Бердыев латал дыры в составе, сейчас же Игорь самый активный и созидающий игрок центра поля «Рубина». Очень техничный и атлетичный, Коновалов все чаще берет на себя игру и активно играет в атаку. Разговоры о взрослой сборной в его случае тоже неспроста, пока же юноша бегает за российскую молодежку.

Тезка полузащитника, вратарь Иван Коновалов был вынужден в экстренном порядке дебютировать в основе матчем с ЦСКА. Тяжело не винить голкипера в пропущенном голе в том матче, который, возможно, и стоил «Рубину» победы, но все тот же Коновалов в дополнительное время вытащил тяжелейший мяч и спас для команды ничью.

В матче с «Ростовом» Иван действовал уже гораздо увереннее, а его двойной сейв после ударов Ионова в середине первого тайма – вообще самый яркий момент с участием игроков «Рубина». Ему всего 24, по вратарским меркам он еще ребенок и, если так пойдет и дальше, Джанаев после травмы присядет на скамейку.

Казанцам не хватает класса

«Рубину» с его расписанием матчей на старте сезона точно никто не завидовал: «Краснодар», «Зенит» и ЦСКА, тяжелейшие выезды в Ростов и Грозный. Казань умудрилась начать сезон с первой за 5 лет победы над «Краснодаром», а в оставшихся 5 матчах проиграла лишь раз. Пока самый частый счет в матчах с участием казанцев – ничейный, 1:1.

«Рубин» проводит очень разные по активности и содержанию таймы – подопечные Бердыева могут провалить первую половину и прибавить во второй, или наоборот. Это сыграло злую шутку в выездных играх с «Динамо» и «Ахматом». В первом случае «Рубин» сначала пропускал, а затем играл лучше, но ему не хватало времени перевернуть игру. Во втором – казанцы контролировали ход матча, но умудрились пропустить ответный гол за 10 секунд до конца встречи. Нестабильность пока остается проблемой для КББ, итог – 4 потерянных очка в двух матчах.

Матчи с лидерами – «Зенитом» и ЦСКА – носили другой характер. Питерцы приехали в Казань после еврооплеухи в Минске со счетом 0:4 и были максимально разобраны. «Рубин» даже остался в большинстве по ходу матча, но в таких, казалось бы, комфортных условиях, умудрился проиграть. В игре с армейцами счет в матче открыл Дмитрий Полоз, но и здесь он и его партнеры не смогли удержать преимущества.

Оба матча показательны, потому что будь на месте «Рубина» любая другая команда, чуть больше уверенная в своих силах, она бы не позволила сопернику играть так. Курбан Бердыев, как может, работает с имеющимся ресурсом, но пока его команде банально не хватает класса – обескровленный «Зенит» можно и нужно было обыгрывать.

Это следствие кадрового дефицита, данность, с которой казанцам нужно смириться. Но ведь с тем же Ильзатом Ахметовым, которые сейчас очень здорово играет за ЦСКА, обошлись так, что не просто лишились игрока, но и не получили денег с его продажи. В обойме «Рубина» сейчас такого игрока нет, усилять атаку по ходу матча приходится Бухаровым и Шекари.

Что дальше?

Ближайший матч с «топом» у «Рубина» только в конце октября, когда в Казань пожалует московский «Спартак». Однако не самое громкое по именам расписание казанцев на ближайшие полтора месяца не должны вводить в заблуждение болельщиков. В прошлом году «Рубин» тоже всю осень играл с середняками, но даже тогда, с гораздо более мощным составом, регулярно терял очки.

«Обидно, что в добавленное время пропускаем. Прошлогодняя история начинается», - говорил Курбан Бердыев после матча в Грозном, памятуя как раз о той серии.

У «Рубина» уже неплохо поставлена игра, в том числе в позиционной атаке, разве что пока на фоне всех описанных выше проблем действия игроков не удается довести до автоматизма. У Бердыева будет две недели, чтобы поработать с подопечными перед возобновлением чемпионата и сделать работу над ошибками прошлого года. А там уже и зима недалеко, глядишь, еще парочка бесплатных игроков для длины скамейки найдется.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах