Примерное время чтения: 4 минуты
165

Сезон открытий: казанские стройки дотягивают до сроков?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ-Татарстан 07/05/2013

Одни спешат…

На стадионе Kazan-Arena выполняют отделочные работы, которые должны завершить ко Дню Победы. По темпам строительства он превзошёл аналоги. В минобрнауки РТ подтвердили, что учителя из районов работают на объектах Универсиады. «Это не наша инициатива. Главное, чтобы это не мешало основной работе», - комментируют в министерстве. Но сами педагоги, прошедшие через эту добровольно-принудительную отработку, опасаясь возмездия, говорят о ней только анонимно.

 

 

 

Так, преподавателей из Зеленодольска уже не первый раз направляют убирать строительный мусор на стадионе. Об оплате и речи нет, просто засчитывают якобы проведённые занятия. «Отказываться у нас не принято, – рассказывает преподаватель информатики. – Когда в первый раз ездили (на две недели!), за рабочий день выдали по стакану сока и пирожку. Нас было 45 человек, а пирожков – всего 20». В понедельник из Зеленодольска отправилась новая партия педагогов. Взамен городу пообещали аж 7 спортплощадок, но педагогам от этого не легче…

«У нас творится полный беспредел, – говорит учитель из Высокогорского района. – Деревенских заставляют ездить на уборку стадиона. Отказ грозит увольнением. Все понимают, что это незаконно, но боятся слово сказать – в деревнях сложно найти работу. Даже в выходные возят людей на бесплатные работы – без права на отгул. Убираются люди со всей республики. Из Азнакаево и Актаныша выезжают аж в 2 часа ночи и весь день пашут. Казанцев там нет, потому что они умеют отстаивать свои права».

 

Комментарий
Юрий Прохоров, председатель рескома профсоюза работников народного образования и науки РТ:

– После зимнего скандала учителя больше не жаловались. Педагоги не могут работать на стадионе вместо уроков, потому что тогда они не выполнят госзаказ. Причём ответственность за это несёт работодатель или учредитель – исполком муниципалитета. Мы можем провести проверку по новым жалобам. Их принимают по тел.: (843) 238-96-04 или по адресу: info@edunion.ru. Бояться учителям нечего.

 

При такой подготовке сам стадион станет чуть ли не образцово-показательным для других городов, которые в 2018 г. примут ЧМ по футболу. В понедельник стройплощадки Универсиады проверил председатель Счётной палаты РФ С. Степашин. Говоря об эффективности их использования, он подчеркнул, что «стадион будет рентабельным даже при пустых трибунах». Вот только интересно, куда ушли деньги, заложенные на благоустройство арены, если для этих целей используют, по сути, бесплатный труд бюджетников?

Кстати, проверку расходования бюджетных средств на Универсиаду проведут в сентябре. Впрочем, глава Счётной палаты уверен, что серьёзных вопросов к правительству РТ не будет, так как оно «оперативно реагирует на замечания».

…другие - нет

В то время как на стадионе всеми силами наводят последний марафет, с благоустройством территории возле новых станций метро «Юность», «Северный вокзал» и «Авиастроительная» решили повременить. Проезжую часть прилегающих улиц открыли только на днях, а перед входом в метро всё ещё громоздятся горы песка. Открыть линию в минстрое РТ планируют 10 мая, а порядок вокруг наведут только к 1 июня.

На 11 мая назначили открытие агропромпарка, которое переносили уже несколько раз, начиная с осени 2012 года. В том, что сельхозпроизводители, наконец, смогут развернуть в нём свои лотки, до конца не уверены даже в минсельхозпроде РТ. Благо под Универсиаду эту площадку точно не задействуют…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах