Примерное время чтения: 2 минуты
101

Четверть компаний Татарстана готовы премировать некурящих сотрудников

Госдума приняла во втором чтении антитабачный законопроект, согласно которому уже этим летом будет запрещено курение в общественных местах.

Каждая десятая компания, работающая на территории республики, планирует ввести изменения, а 3% уже предприняли соответствующие меры. Чаще всего это запрет на курение в здании, ограничение времени перекуров в рабочие часы, а также организация специально оборудованных мест для курения (курилок), в случае если до этого момента их не было.

Для борьбы с курением большинство местных работодателей склонны применять скорее метод пряника, нежели кнута. Только 11% опрошенных представителей компаний указали, что готовы штрафовать курящих сотрудников, в то время как 24% не прочь поощрить премией или даже сделать прибавку к зарплате тем, кто отказался от вредной привычки. Однако большинство работодателей не пошли бы на такой шаг.

Работодатели отдают предпочтение кандидатам, отслужившим в армии >>

Интересно, что в каждой третьей компании уверены, что некурящие сотрудники эффективнее своих курящих коллег. В обратном признались 19% респондентов из Татарстана, обосновывая свой ответ тем, что регулярные перерывы идут работникам на пользу, они периодически отдыхают, расслабляются, а затем включаются в решение задач со свежими силами. Тем не менее, большинство опрошенных (43%) склонны полагать, что никакой связи между эффективностью труда и курением не существует.

Заметим, что в каждой второй компании при приеме на работу интересуются отношением соискателя к табаку. И если в большинстве случаев это всего лишь любопытство, то 16% представителей татарстанских компаний признаются, что отдадут предпочтение некурящему кандидату.

Вводя ограничения на курение, большинство компаний республики ориентируется на приказы, исходящие от высшего руководства. Примерно треть руководствуется благими намерениями, пропагандируя здоровый образ жизни среди персонала. Лишь 4% опрошенных местных работодателей уверяют, что введение ограничительных мер связано в первую очередь с недавним вступлением в силу законопроекта, запрещающего курение в общественных местах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах