Примерное время чтения: 3 минуты
151

Альберт Музеев: Батый не был булгарским татарином!

- Мы хотим через личность Бату-хана напомнить татарам о периодах великой истории, когда от топота коней татарских воинов дрожала от страха вся степь, Русь и Европа, – цитирует «Независимая газета» лидера союза татарской молодежи «Азатлык» Наиля Набиуллина.

Внука Чингисхана, по замыслу националистов, будут чествовать на публичных акциях, вспоминая о каждой его военной победе так, как это полагается делать в соответствии с традициями – с флагами и традиционным тюркским кумысом. Активисты намерены устроить мощную пиар-кампанию. Покоритель русских городов должен стать по-настоящему национальным героем татар.

На правах чистокровного татарина, хочу высказать своё мнение по этому поводу.

После прочтения данной статьи, мне стало дурно. Честно, бред какой-то! Год Батыя... Кто они такие, чтобы делать подобные громкие и пафосные заявления?

И вообще, Батый не был булгарским татарином! И даже героем татарских народных сказок никогда не был.

Не поленился найти официальный сайт союза татарской молодежи «Азатлык». Первое, что меня смутило, это символика волка, воющего на полумесяц. Я уже видел очень похожую в 2000 году, в городе Грозном. На башнях подбитых бандитских танков...

Никакой официальной информации о местонахождении, но много яростной борьбы за права татар!

Я уже как-то высказывал свое мнение о том, что Казань - обычный российский город, как Екатеринбург или Питер. Здесь все люди одинаковые. Веками живут здесь обе нации, перемешались давно. Порой внешне невозможно отличить русского от татарина. (И те и другие, говорят «айда!»)

Моё личное мнение: радикальный национализм - это центробежная сила, разрывающая нашу многонациональную Родину на куски. Устои толерантности, веротерпимости в Татарстане не должны пошатнуться! Они нужны не только татарстанцам, но и всем другим жителям России.

Пока ещё другие субъекты Федерации могут учиться у Татарстана терпимости, но кого-то нынешнее положение вещей, это чувствуется, не устраивает. Явно не простых татарстанцев.

Альберт Музеев, IT-специалист

 Они-то хотят спокойно и радостно жить и заниматься своими делами, а не бороться с кем-то и отделяться от кого-то.

Другие статьи автора:

Письмо бывшего офицера МВД: кто работает в полиции, и почему им все можно

Альберт Музеев: Кто и зачем едет служить в Чечню

Альберт Музеев: «Оружие - основа демократии»

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах