Примерное время чтения: 6 минут
287

Сотни благодарных «мяу». Челябинский ветеринар спасает кошек всех пород и мастей.

Сегодня годовалая Боня чувствует себя хорошо. Кажется, она помнит руки врача Романа Леонарда, который вовремя поставил кошке верный диагноз и тем самым спас ей жизнь. Боня прогнула спину под рукой ветеринара, ластится, водя по сторонам своими огромными глазами. Хозяйка улыбается: вообще-то она к чужим не идет, а доктора признала. Кошку привезли на очередной плановый прием.

 

Автор фото: Надежда Уварова

Коварная болезнь

Несколько месяцев назад Татьяна Акимова, хозяйка Бони, привела кошку на стерилизацию. Центр специализируется на ранней диагностики заболеваний почек у кошек, и потому Боне сделали анализ мочи. Результат его доктора не порадовал, и было рекомендовано проведение дополнительных исследований.

 

Автор фото: Надежда Уварова

- Мы специализируемся на ранней, доклинической диагностике заболеваний мочеполовой сферы у кошек, - рассказывает руководитель центр кандидат ветеринарных наук Роман Леонард.

– Дело в том, что все болезни этой сферы протекают до поры бессимптомно, а когда все признаки налицо, кошке, увы, уже нельзя помочь. И только вовремя проведенная пункционная нефробиопсия дает развернутый ответ на все вопросы. Боне была проведена эта процедура, и мы выявили начало мочекаменной болезни. Теперь кошке ничто не грозит: вовремя проведенное лечение и сбалансированное питание помогли победить недуг.

 

Автор фото: Надежда Уварова

Татьяна рада, что принесла Боню стерилизовать именно в эту клинику: вряд ли кто-то еще обратил бы внимание на кошкины проблемы, ведь профилактика и ранняя диагностика так редки в ветеринарии.

- У меня умер 3-летний мопс, переживший три операции, - говорит Татьяна, - мы рыдали всей семьей. Взяли Боню, чтоб порадовать маму, ей 76 лет. Гибель второго питомца мы бы не пережили.

«Могу лечить слонов, но делать этого не буду никогда»

Кандидат ветеринарных наук Роман Леонард на болезнях кошек «собаку съел». Получив ветеринарное образование в России, уехал на стажировку в Соединенные Штаты, где прожил два года, наблюдая за кошками всех пород и мастей. Доктор вообще объехал полмира, потому результаты его научных работ основаны на исследованиях свыше 2500 кошек. Везде – в Таиланде, Египте, Турции, Австралии и США – интерес врача вызывали только эти животные: «Я видел, как лечат в Таиланде слонов, но сам никогда не буду этого делать. Я специалист именно по кошкам и занимаюсь только ими». Дома у челябинского Айболита тоже живет кошка. Но ей пока нефробиопсию не делали: нет оснований. Кошка Романа Леонарда очень любит воду: доктор признается, что она норовит залезть в любую емкость с водой.

 

Автор фото: Надежда Уварова

Здоровых кошек нет!

Исследования 2500 кошек дали основания врачу утверждать: кошек со здоровыми почками практически нет! Не более 5-10 процентов от общего числа. Доктор не устает повторять: показывайте своего питомца вашему ветеринару минимум два раза в год, приносите на прием анализ мочи, по ней можно выявить картину состояния организма кота.

Нефробиопсию проводить всем кошкам не обязательно: для нее нужны показания, например, подозрение на мочекаменную болезнь. Процедура недешевая, стоит в центре 3500 рублей. Но именно она помогает спасти усатым и полосатым здоровье и зачастую жизнь. В клинике доктора живут не только спасенные кошки, но и кролики, хорьки, собаки. Им не делали нефробиопсию, хотя процедуру успешно проводят людям во всем мире.

 

Автор фото: Надежда Уварова

А вот кошкам – кошкам делает ее в стране только Роман Леонард.

Правильный диагноз - половина успешного лечения

Боня перенесла нефробиопсию, как и большинство других ее сородичей, очень легко. Сначала ей установили в лапу внутривенный катетер. Потом в него ввели современный гипнотик – кошка умильно облизывалась, засыпая.

 

Автор фото: Надежда Уварова

Затем доктор сделал кошке УЗИ – эта процедура стандартна и обязательна. Боню укладывают на подстилку, ассистент выводит почку ближе к брюшной стенке, Роман берет специальную пункционную иглу для нефробиопсии – щелчок, и небольшой столбик биоматериала взят для исследования. Кошка спокойно спит дальше. Буквально через 10 минут она отойдет от легкого сна и спокойно сядет в привычную позу.

 

Автор фото: Надежда Уварова

Роман Александрович подчеркивает, что кошка может прожить и 20 лет, но не все пациенты вовремя попадают к врачам: главное, чтоб их хозяева не упустили драгоценное время. Сегодня процедуру прошла еще одна кошка, Маруся, у ней тоже выявлены проблемы.

Спасут кошек только мыши!

Роман Леонард, спасший жизнь не одной сотне кошек, делает потрясающий вывод: жизнь кошкам могут спасти только мыши! В советские времена, когда не было никаких кормов для животных, да и ветеринарии как науки практически не было, кошки питались мышами – и только это помогало им жить. Именно в этом зверьке содержится все самое необходимое для нормальной жизни животного. Так что – или все на ловлю экологически чистых мышей, или в зоомагазин за сбалансированными кормами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах